Домашние животные

Имя для породистых щенков всегда дается на одну букву, и кто его дает обычно - хозяева собаки-мамы или купившие щенка?

Какие правила есть на этот счет? И обязательны ли они к применению? Я не покупаю щенка, просто заинтересовалась.
#каришка #
Букву даёт питомник, клуб, заводчик. Зависит она от того, какой по счёту помёт в питомнике, допустим, первый - на А, второй - на Б, и так далее. В 45 дней проводится актировка щенков - приезжает кинолог из клуба или питомника и смотрит, сколько щенков, нет ли плембрака, заносит в так называемую общепомётную карту - в общем, им как бы дают свидетельство о рождении, регистрируют, что родились такие. А чтобы занести в эту карту щенка, у него должна быть кличка, как у ребёнка непременно должно быть имя для свидетельства о рождении. Если на щенка уже есть желающий, он заранее может договориться с заводчиком, какую кличку на нужную букву занесут в карту. Если покупателей пока нет, заводчик сам придумывает клички. Это обязательно к исполнению. Но сами хозяева потом могут дать другую кличку, домашнюю. Официальная кличка, из родословной, используется только на выставках и при учёте в клубах, питомниках, например, при регистрации потомства этой собаки. А уж как зовут собаку хозяева, совершенно неважно.
Дана Аткеева
Лучший ответ
Клички в о сновном дает заводчик и на актировке эти клички заносятся в щенячку.
Если Вы до актировки уже выбрали щенка из помета, то можно договориться с заводчиком и дать щенку свой вариант клички на необходимую букву.
А в жизни можете звать свою собаку как хотите -к примеру, у меня одна из моих сук, по родословной Харизма, а дома просто Варька
Обычно имя дают заводчики. Но я лично знаю питомник, где имя вписывается, когда щенка уже купили. То есть имя должно быть, например, на букву "К" Приходит покупатель, дает щенку имя, его пишут в родословной, а далее - название питомника (ну, как обычно)
Да, щенкам одного помёта даётся имя на одну букву.
Породистого покупаете уже с документами и имя там указано.
Marina *
у каждого помета своя буква. На эту букву и называют всех щенков. Это имя написано у них в родословной. А кто купил может придумать вообще любое имя не обращая внимания ни на какие буквы
Щенкам одного помета дается имя на одну букву, называют их мама и папа щенков, имя должно быть обязателно указано в родословной
Samina_K2
имя можете выбрать любое. мою собаку по документам зовут Елайза из Питерского Дозора. а дома НИКОЛЬ.
как вам понравится, так и называйте
буква дается в клубе разведения. имя собаке конечно же дают купившие щенка, но либо имя должно начинаться на этцу букву либо в родословной пишется эта буква а потом имя щенка ( например ю. Геллиса)