Домашние животные
Какую собаку лучше взять? Породистую щенком или взрослую из приюта?
Щенком из приюта не хочу. Собак раньше не было. Какие плюсы и минусы между щенком и взрослой?
Мне с беспородным приютским повезло, но второй собакой хочу именно породистую. Поясняю почему% мне нужен конкретный размер, тип шерсти, темперамент и окрас, чего никак нельзя угадать в дворняге. Взрослая собака имеет уже сформировавшиеся привычки и не всегда хорошие, щенка же вы воспитываете "под себя". Дворусы из приюта тоже имеют право на счастье. Думайте.
Щенка воспитаете под себя, что вложите, то и получите, но до года будете убирать лужи и кучи, возможны погрызы мебели и не только, его придется всему учить, дрессировать-раз нет опыта, то и самому учиться. Взрослая собака-тут зависит от конкретной собаки, с ней сразу можно гулять, это однозначно. Но дальше как повезет-это может быть бывшедомашняя брошенка или попавшая в приют после смерти хозяина, приученная к квартире, к тому, чтоб спокойно оставаться одной, к определенным правилам поведения и некоторым командам. А может быть несоциализованная собака, дикая в ...-поколении, все детство и юность просидевшая в вольере-такие плохо переносят одиночество, часто не приучены к чистоте, трусливы. В любом случая с собакой надо пообщаться, погулять, если надумаете брать, то в любом нормальном приюте заключается договор ответственного содержания с возможностью испытательного срока.
лучше брать маленького. так легче воспитать
Породистую тоже можно брать взрослую, полно отказников многих пород, или просто собаки со сложной судьбой. Со щенком легче в плане лепить, с другой стороны подрощенный щенок это куда меньше дома проблем хоть бы в плане того же туалета даже просто в частоте выгула (разумеется, если собаку растили нормально и приучали к туалету) плюс уже "пришла посылка с мозгом". Взрослая собака может быть всячески прекрасной, а может быть проблемной и корректировать поведение будет куда сложнее, чем обучать щенка. Но, так как вы без опыта, то в любом случае стоит заниматься с кинологом, который вас всему обучит. Если нет конкретных предпочтений по породе, можно и беспородную - их на любой вкус и им тоже нужен дом. Есть также команды помощи по породам. Смотрите везде, как собака понравится узнавайте о ней все, знакомьтесь. Тут главное не щенок или взрослая, с породой или нет, а чтобы это была ваша собака, чтобы вы имели понимание и хоть начальные знания. И еще, чтобы собака была с нормальной нервухой, у двориков с этим печальнее, но и у любой породы бывает. А такая собака может быть весьма проблемна, при всей к ней любви. Потому, по породе нужно выбирать еще конкретного хорошего заводчика/питомник и смотреть щенка, родителей и т. д. А в приюте/с рук хотя бы просто полноценно пообщаться с собакой, смотреть ее реакцию на других людей, собак, в условиях выгула и так далее. В этом плане еще важно не нарваться на зоошизу, которая может втюхивать трусливо-агрессивную парию н-го поколения с улицы, как обиженную судьбой собашку, или невменяемую тявкалку как защитника. Словом, вы просто очень тщательно подойдите к выбору и тогда результат вас порадует. Да, вы потратите время, но несравнимо меньше, чем года, которые с вами проживет собака. И вы ее любить будете любую, но будет она в радость или в гемор, уж пардон, тут вы можете себя обезопасить. Ну это если в принципе хотите собаку, понимая, а не просто руководствуясь "оно милое и друг человека". Так как идеальная собака это не готовая "продукция", а прежде всего вложение хозяина в нее времени, сил, да и денег.
Однако какие крайности. У меня обе собаки с улицы, обе беспородны, но кобеля я взяла щенком, а суку взрослой (года 2-2,5 ей было на тот момент). Не зарекаюсь всякое бывает, но на взрослую собаку я наверно больше не решусь. Живет уже почти 5 лет у нас, я её люблю, она любит меня, собака уравновешенная, ласковая, хорошо слушается, но такого контакта как с кобелем у меня с ней нет, собака так и не поняла прелести игрушек и игр и на прогулке видно как уличное прошлое дает о себе знать, улица ей интересней меня.
сердце должно екнуть на животное, иначе не стоит брать, по крайней мере у меня так происходит. 4 раза за жизнь осознанно выбирала, долго, но когда видела то самое, сразу брала. Только кошка у меня последняя сама пришла, взяли из за жалости, любим конечно очень и она нас. Не спешите, посмотрите, может и вы увидите своё и отпадут сомнения и возраст будет не важен. А вообще всяких берут, могу дать ссылку на волонтеров в Инстаграмм, у них есть и щенки на пристройство, и взрослые, и даже инвалиды.
Лучше щенка, вы сами его воспитаете, будете лучше знать. А от взрослой чужой собаки неизвестно что ожидать.