Домашние животные

У кого дома есть сиамские кошки? Нравится ли Вам их характер?

Заглянешь в Ответы - сиамки злобные и вредные, заглянешь на сайты - лучше зверя нет на свете. Вряд ли какая-либо другая порода кошек вызывает столько споров. У этих кошек есть страстные поклонники, утверждающие, что представители этой породы не только самые красивые, элегантные и грациозные кошки на свете, но что самое привлекательное в них - это ум, сообразительность, дружелюбное отношение ко всем людям и нежная любовь к хозяевам. Другие с жаром будут рассказывать страшные истории о кровожадных котах с черной мордой и кривыми хвостами, которые опасны для всех окружающих и в своей ненависти к людям коварно набрасываются даже на хозяев, которые их поят и кормят. Как ни странно, правы тут обе стороны, следует только заметить, что недоброжелатели говорят не о кошках сиамской породы, а об изуродованных людьми "дворняжках". Давно, примерно в середине 60-х годов XX века, известный русский деятель искусств был на гастролях в Англии. Этот человек был хорошо известен и
как большой любитель животных. Надо, однако, заметить, что просто любить животных мало, надо еще и знать их. Отсутствие элементарных знаний и подвело этого человека. В Лондоне он впервые увидел сиамских кошек, совершенно неизвестных тогда в России, и не смог устоять перед их очарованием. В результате он вернулся в Москву с двумя прелестными сиамскими котятами окраса сил-пойнт (с темно-коричневыми отметинами) - братцем и сестрицей из одного помета.
Все было прекрасно, но котята выросли и недвусмысленно дали понять владельцам, что намереваются обзавестись потомством. Других сиамов в то время не только в Москве, но и вообще в стране не было, и владельцы повязали брата и сестру. В результате кошки поменяли фенотип, то есть комплекс внешних данных. Вместо элегантных, удлиненных, длинноногих балетных танцоров с огромными голубыми, косо посаженным глазищами сиамами стали называть толстых, кругломордых котов с маленькими круглыми глазками. А знаменитый сиамский "хлыст" - тонкий, очень длинный прямой элегантный хвост превратился в кривую, обломанную закорючку.
Изменился в худшую сторону и характер несчастных жертв человеческой безответственности. Они стали часто проявлять раздражительность, агрессивность, случалось, что на ласку хозяев они отвечали нападением и нанесением ласкающей руке серьезных ран.
Ирина Сергеева
Лучший ответ
У мея жил сиамский кот, очень умный, интеллегентный, понимающий. Когда я была ребенком он прощал мне детские приставания, а вот взрослым не позволял относиться к себе как к игрушке. Если сиама уважать преданней друга не найдешь, он и охранником быть может, квартиру охраяет к чужим относится настороженно, с любящими хозяевами ведет себя как ласковый котенок. Сиамы горды, но не мстительны (разве что хозяин такой попался или с котом не налажен контакт) , да они своенравые, знают себе цену, но уж никак не злые.
у меня лично нет. У меня персидская, но у подруги сиамка. Они мне нравятся внешностью. Очень красивые киски, но характером они не удались. Очень злопамятные
Дома у меня такой кошки нет, и не рискнула бы заводить - слышала про характер....
моя подруга является заводчиком тайских кошек (старосиамские) . Характер у них еще тот.. . Кошки просто суперские!!!!
Обожаю! Ни разу не пожалела, что взяла сиамку! Такую царицу еще поискать надо: ) И главное-не злобная и не мстительная:)
Кс
Ксюш
нет) вреднючие))
Очень хорошие кошки! У меня 8 лет прожил сиамец, недавно пришлось усыпить из-за неизлечимой болезни! характер у сиамцев, бесспорно, своенравный.... Но они такие умницы, и совсем даже не вредные!))) ) просто к ним нужен подход! ни разу не пожалела, что выбрала эту породу!
Когда он совсем молодой был, конечно всякое выделывал, если нечаянно наступала ему на лапу, обязательно давал сдачи, из-за угла на ноги набрасывался. Но вот что точно про них можно подметить-лучше не смотреть сиамцам пристально в глаза-они этого оччень не любят, могут наброситься.. . главное-понимать свою кошку и мирное сосуществоваие с красавцем-сиамцем обеспечено!
Ведены и гады