Домашние животные
Если так "опасно" смешивать сушку и натуралку, почему этого не указано на упаковке корма?
Я мешала, мешаю и буду мешать. Другое дело, что это тоже не бездумно мешать надо, а понимать почему. Если брать сразу здорового щенка, то ему пофигу вообще чего есть. Проверила уже на нескольких собаках и никакого расстройства, специфических болезней ЖКТ и прочих не наблюдаю. Одно могу сказать, что и сушка и натуралка должна быть качественная, не просрочена и не отходы. Сушка - это удобство и больше ничего. Объяснение на самом деле есть, почему нельзя смешивать, но лично для меня не убедительно. Мясо (творог и пр. животный белок) даёт кислую реакцию в ЖКТ и крови, сушка (там мяса не более 15-20%, остальное злаки и не пойми что) даёт щелочную реакцию по причине большого количества растительных ингредиентов. А смысл в том, что неблагоприятно постоянно скакать с щелочной реакции на кислотную, поэтому нарушение работы ЖКТ происходит. Но я лично одно мясо не даю (думаю, остальные также делают) , добавляю крупу и овощи. А корм стараюсь подбирать тщательно. То, что у собак падает иммунитет от кормежки с преобладанием растительных компонентов ( этим почти вся сушка грешит) это тоже сомнений не вызывает. Как пример, все знают что такое демодекоз. Так при лечении собакам категорически запрещено давать сухой корм, только мясо и творог. Причина - кровь должна приобрести кислую реакцию, иммунитет повысится, клещ не сможет размножаться и жить в этой кислой среде. Делайте выводы сами. Мясо для собак - это продукт №1, в кормах его слишком мало.
Сабира Алимкулова
а если в корме 60% животных ингредиентов и 0% зерновых?
Ev Petrova
идиоты мешают такие вещи. гастроэнтерит обеспечен
Балнур Тилеубековна
Моя собака - ризеншнауцер от чистой натуралки поносит, а сушку не ест. Пришлось сушку замачивать бульоном, в которой варилось мясо, а это мясо (проваренное 5 минут и нарезанное на кусочки по размеру галет сушки) в пропорции 1 к 1 по весу сухого корма добавлять к замоченной сушке. Еще даю в день 1,5-2 таблетки Канвит-форте. Только так собака ест нормально, проблем с пищеварением нет, аллергия прошла.
опасно вообще кормить сухим кормом. мы его только как поощрение используем коту. или добавляем в нормальную еду, которую он так есть не хочет
Можете бросаться тапками, я мешаю. Т. е. кунобанда живет на РК. Неплохо живет.
Вяжущий кот, беременные и кормящие кошки, котята получают еще натуралку. Без мяса не вырастишь куна. Жруть молотое говяжье сердце, творог.
Добка 9 лет. выставочная. Никаких проблем с ЖКТ (ттт ттт ттт) . Всю жизнь на суше. Перед выставками, во время беременности и лактации - куриные горлы. По полкило в день.
Вяжущий кот, беременные и кормящие кошки, котята получают еще натуралку. Без мяса не вырастишь куна. Жруть молотое говяжье сердце, творог.
Добка 9 лет. выставочная. Никаких проблем с ЖКТ (ттт ттт ттт) . Всю жизнь на суше. Перед выставками, во время беременности и лактации - куриные горлы. По полкило в день.
ну на них и что "наш корм г.. " тоже не пишут и что с другими кормами мешать нельзя не видела.
Сабира Алимкулова
ну то что г....это коммерчески не выгодно, а вот то что нельзя мешать....это было бы выгодно, чтобы собаки жрали только их корм и больше ничего!
мне кажется, опасность от смешанного кормления преувеличена, ее акивно пропагандируют производители сухих кормов, в т. ч. с помощью ветклиник.
Многие владельцы собак кормят смешанно - утром сушка, вечером натуралка.
я не одного разумного объяснения, почему смешанное кормление лпасно, не слышала
Многие владельцы собак кормят смешанно - утром сушка, вечером натуралка.
я не одного разумного объяснения, почему смешанное кормление лпасно, не слышала
Сабира Алимкулова
вот и я тоже! ну типа баланс веществ нарушается....ну и что, у собаки жкт покрепче человеческого будет, я не думаю что это для них критично!
Айнур Егембердиева
И вообще веты останутся без работы, если перестать кормить животных сушкой.
Смешивать сушку и натуралку нельзя. Причины объективные есть. сушка содержит всё что нужно животному (300г сушки содержит весь комплекс витаминов, минералов и т. п.) , а натуралку вы делаете сами и не всегда сбалансированно. В итоге, если вы смешаете сушку и натуралку, то получите что какого-то вещества вы дадите больше, а чего-то меньше. Вы получите дизабаланс.
Сабира Алимкулова
и что это смертельно?
люди кашами кормят, думаете там полный баланс? и ничего живут собачки долго и счастливо. ЖКТ семейства псовых изначально рассчитан на нерегулярное несбалансированое питание, но естесственно белковой пищей, а не углеводами.
люди кашами кормят, думаете там полный баланс? и ничего живут собачки долго и счастливо. ЖКТ семейства псовых изначально рассчитан на нерегулярное несбалансированое питание, но естесственно белковой пищей, а не углеводами.
На пакете молока и банке соленых огурцов тоже никаких предостережений нет, но, если их употребить одновременно, то всякое забавное тоже может случиться, но.. . не у всех...)) ) Поэтому, видимо, всё индивидуально.
В принципе рекомендуется не смешивать только у декоратов, т. к. их вес слишком мал, чтобы точно угадать, не переборщил ли с балансом или наоборот недодал. У собак покрупнее смешивание проходит гораздо спокойнее.
В принципе рекомендуется не смешивать только у декоратов, т. к. их вес слишком мал, чтобы точно угадать, не переборщил ли с балансом или наоборот недодал. У собак покрупнее смешивание проходит гораздо спокойнее.
Могу объяснить почему... желудок животного привыкает к сухомк корму и вырабатывает для этого нужное количество желудочного сока. При смешенром питании желудок не успевает перестраиваться и получаются разные растройства. Так, что смешивать категорически нельзя! А насчёт сухого корма... сушка-сушке рознь! Надо кормить не "Вискасами" и "Китекетами",а кормами премиум класса!
Люда Чужайкина
а если изначально кормить собаку смешанно - о каком перестроении идет речь?
А вообще, с сушки на натуралку, и наоборот, переход - 10 дней)))
так почему нельзя смешивать?
А вообще, с сушки на натуралку, и наоборот, переход - 10 дней)))
так почему нельзя смешивать?
Сабира Алимкулова
мне кажется колличество желудочного сока вырабатывается исходя из колличества поступившей туда еды!
потому что не так это опасно -кем то придумано что смешивать нельзя и в результате большинство кормят сушкой и натуралку добавляют. все индивидульно, у кого слабый желудок-то без эксперементов лучше
Собакину 14,5 лет, 14 из которых он есть утром - сушку, вечером - натуралку и проблем нет
Некоторые ветеринари даже рекомендуют периодически давать сухой корм, а смешивать конечно можно!
Похожие вопросы
- что тут непонятного? нельзя смешивать сушку с натуралкой! сушка должна быть супер-премиум!а не чаппи или педигри..почему
- А вы верите, что нельзя смешивать сушку и натуралку?
- Сушка или натуралка? Ваш выбор.
- У кого собака хорошо ест и сушку и натуралку? тоесть кто успешно умудряется кормить смешано чередуя сушку с натуралкой?
- Как перевести с сушки на натуралку?
- про сушку и натуралку....
- Можно ли совмещать кормеление натуралкой и сухм кормом? Ну т. е. в один день покормить собаку и сушкой и натуралкой?
- чем кормить йорка? сушка или натуралкой? если натуралкой то как сделать правильный рацион?
- Почему мы владельцы собак и кошек всегда доказываем, что кормить лучше сушкой или натуралкой?
- сушка или натуралка?вы своих питомцев чем кормите? а то пишут сушка-зло,натуралка- все кроме каш и супов...чем тогда кор