бери сразу ленту! И примерно метров 5-7 (личный опыт - меньше по кустам будет за собой таскать) . А трос-рулетка (такой, в виде тонкой веревки) фигня, у нас уже в 3 месяца он полетел к чертям. Ошейник бери с таким крипежным кольцом, чтобы оно было не паяным, а цельным кольцом. Такой, правда трудно найти, но очень надо (мой в полгода так тянул, что кольцо на ошейнике разогнулось.
Шлейки не рекомендую, собака тогда вообще буд словно буксир, И удавки не используй, придушить сам себя может
Домашние животные
Дайте советы по выбору поводка-рулетки и ошейника для спаниели!!!!
Выгуливать щенков на рулетке - дело неблагодарное. Трос или лента рулетки всегда находится в натянутом состоянии, щенок обучается тянуть. А потом вы будете мучаться, что ваш щенок сильно тянет на прогулке, и станете задавать вопросы в "Ответах", как отучить щенка тянуть. Кроме того, на рулетке труднее управлять собакой, и она менее надёжна - может поломаться механизм.
Лучше купите обычный длинный поводок. Довольно быстро научитесь ловко сматывать и разматывать его, не путаясь.
для щенка трос сойдёт, для взрослого удобней лента, вес написан на рулетке (мини, миди, макси, ) флекси хорошие, комфорт, ещё есть марки.. . длину по шустрости выбирайте ) ошейник лучше из мягкой кожи, в меру широкий.. .
мы вообще только в щенячестве с рулетками ходили, а для взрослых нам лично удобней поводки брезентовые разной длины - 1,5 метра, три и пять.. . но это на любителя, конечно, кому что удобней )
У рулетки главное перед каждым выходом из дома (если в городе) фиксатор проверять!
берите флекси-не ошибетесь! Лента, только прикиньте на рывок лишних килограммов. Если в собе 15, то +5-10)
Смотря для каких целей!
Для выгула - ремешковый кожаный ошейник, лучше из натуральной кожи, конечно. Он шерсь не вытрет и не причинит вреда собаке. Надевать нужно так, чтобы между шеей собаки и ошейником свободно проходило два пальца - указательный и средний. Рулетка для выгула - пойдет, обязательно сверяйте указатель, на какую массу собаки рассчитано, на этикетке.. .
Если для дрессировки - то эти аксессуары не подойдут.
Когда мы нашему покупали рулетку и ошейник, то мы его с собой брали, там прадовцы подсказали, и мерили ошейник, ну лучше чтоб палец немного пролазел, чтоб не давил ошейник
Рулетку лучше брать с запасом на 5-7 кг больше веса уже взрослой собаки, т. к. механизм быстро ломается.