Домашние животные
Прививать кота или нет, опасаясь "отката" прививки?
...завёл молодого замечательного кота и это гениально! ..Кот подобран в деревне так сказать вырван из стихии. Теперь он в Москве первое что пришло в голову нужно привить! Но мне рассказали что у прививки может быть обратная реакция ведь прививка это заражение малой дозой вируса следовательно животное может погибнуть :( А у нас в России есть такой закон что если животное привито в ветеринарной клинике и после прививки оно погибло владельцу положена компенсация в размере 300000 рублей и писан он явно по прецедентам. Но Бог с ними деньгами и второго такого кота нет не было и не будет! Что посоветуете как быть?
Моё мнение - прививать нужно обязательно. Только сначала давайте глистогонное, а уже через 2 недели на первую прививку. По поводу "обратной реакции" и компенсации слышу впервые. Есть поствакцинальные осложнения, которые могут возникнуть если животному не давали глистогонное или оно чем-то болеет, если не соблюдать карантин, а также от индивидуальной непереносимости организма. Даже если кот и погибнет после прививки (чего я в своей практике не встречала) доказать вину специалиста довольно сложно. Думайте сами. Здорвье вашего питомца - в ваших руках.
Своего ежегодно прививаем Нобиваком. Чувствует себя хорошо. Правда, что перед прививкой нужно проглистогонить.
Ну, когда Луи Пастер изобрел привикку, вакцины действительно давали побочный эффект. Но с тех пор прошло полтораста лет, и те вакцины, что выпускают сейчас, абсолютно безвредны для животного.
Уточните в клинике, какая вакцина. Наиболее безопасными считаются Нобивак Трикет и леукорифелин. Есть еще Квадрикет, но он с rabies, если вакцинация первая - лучше его не использовать. А вот при ревакцинации можно и квадрикет.
у меня кошка не привита, раньше вообще не знала, что это нужно, ей 10 лет, с мая по ноябрь живет на даче, в остальное время требует гулять во дворе, но в городе уже вместе
Ответ один-прививать! Слвременные вакцины безопасны. А вот заразу принести на обуви это в два счета. У меня два породных кота и оба привиты. Никаких побочных реакций. Прекрасно перенесли прививку. А то, что народ пишет, что не надо прививать и ничего не будет и вредно это и т. п. Это их собственное мнение и ничем не подтвержденное. У специалистов совсем другое отношение к этому вопросу. Лучше предотвратить, чем потом безуспешно лечить
Лучше привить, потому что, если по району пойдет какая-нибудь зараза кот наверняка заразится, даже если все время будет сидеть в квартире. К тому же заразу Вы можете и на ботинках принести. От прививок животные погибают редко, чаще бывают аллергические реакции, которые быстро проходят. Так что глистогоньте своего котика и через дней на вакцинацию.
Каждый решает сам. У нас кот был - роскошный, огромный, умница. Так с той самой дачи и притащил какую-то заразу. Пришлось усыпить. Сейчас кошка, уже 9 лет, прививаю по полной каждый год, тоже всё лето на даче. Пока всё прекрасно. И я не переживаю 3 месяца, что может заболеть. Так что - думайте!
Если кот будет жить в квартире, на улицу ходить не будет, то можно и не прививать. Я ни одного своего кота не прививала, и даже на дачу их раньше возила и ничего.
Nadi Я
Будет он гулять и на дачу ездить. Кот то деревенский в три своих месяца 8 мышей за на неспешный по человеческим меркам ужин притаскивал.
Гульнар Беркимбаева
Вам очень повезло. К сожалению в клиники ЕЖЕДНЕВНО обращаются ДОМАШНИЕ коты с диагнозом - вирусная инфекция, которую хозяева просто напросто приносят с улицы на подошвах обуви.
не прививать
прививки - это не только неполезно, это опасно
Компенсации точно не будет!
мы тоже пропили от глистов, а потом прививались. Прививали нас на дому, и ветврач сказал что если будет плохо, рвать, поносить, не ходит. То срочно звонить в любое время суток, она сделает какой-то блокирующий укол, иначе животное может погубнуть. Через неделю сделали еще одну. У моей сестры кот погиб после прививок, им в фигачили сразу две и ничего не сказали, и ето все сделали в лечебнице. Слава богу у нас обошлось.
Светлана Барилюк
Мамадарагая, это чем же вас прививали таким??