Домашние животные

вы разрешаете собаке спать на вашей кровате и на диване ?

а как вы думаете это влияет на её статус в доме ? на поведение ? в смысле что хозяин должен быть выше собаки как вожак а иначе собака будет доминантней ?
А чтобы рассуждать на эту тему, надо взять щенка, который в 3 месяца кидается на членов семьи.. . И как тут быть? Бить нельзя - по многим причинам, перечислять не буду. Давать над собой верховодить и идти на уступки тем более. И как объяснить доступным языком собаке не прибегая к насилию? Щен начинает лазать на постель как только ноги позволяют. Дело не только в лежании на высоком месте (изначально место вожака) , а также в кормежке с разрешения и с рук и во всем остальном. Если собака изначально не высокого ранга, то может лазать. А если с задатками лидера, то через год-полтора будет оспаривать место вожака в семье, пускать в ход зубы. А как вы думали, почему столько собак отдают по причине агрессии в семье и неуправляемого поведения?

PS. Я поражаюсь, люди держат мелких, декоративных, низкоранговых собак и рассуждают на тему повышение и понижения статуса. Сейчас подтянутся любители ротвейлеров и кавказов, надеюсь, объяснят что такое высокоранговый КОБЕЛЬ НА ДИВАНЕ!! ! Ранг собаки устанавливается уже в помете, она с ним родилась, наша задача не купить такого щенка в семью с детьми и неопытными собачниками. А задача владельца не допустить его повышения до критических параметров, когда собаку придется усыплять или отдавать для жесткой коррекции (кто кого).
Надежда Калинина
Лучший ответ
Оксана Гришаева Ранговость собаки не зависит от размера
овчаркам не позволяла спать на диване, а этим разрешаю. .
на статус это ни как не влияет !
Настя Пугачёва
Нет, ни в коем случае, дело не в доминантности. Если хочу полежать и пообниматься с собакой, ложусь на пол. В кровать это негигиенично. У суки бывает течка, у кобеля тоже там с препуцием могут быть проблемы. С улицы пришли, как лапы не мой, все равно они не будут такими уж чистыми, да я их просто от грязи споласкиваю, чего их намывать то. У меня соседка по даче спит со своей спаниелькой, так моет ее без конца. Шерсть из-за этого нежная. тоненькая, как после "химии". А собачка, когда по лужам бегает счастлива, а ей не разрешают. Правда моя, когда будит. лапы ставит с краешка, но тут уж я не против.))
у собаки должно быть ее место! на кровати она спать не должна! свою я люблю очень сильно, но на кровати она спать никогда не будет
Sашуля Югай
У моей собаки личное кресло. А чтобы она не путала, кто у вас в доме хозяин, спать она в хозяйской кровати не должна.
мопсы спят а ротвейлер нет
Abazbekovna Mamaraiimova
На статус это влияет тоже, но прежде всего, э
то негигиенично. Тем паче, у меня - немка. Крупная и лохматая. Она и по улице гуляет, лапы, конечно, моем, но она стерильно чистой все равно не будет. Зачем она мне в кровати?
Galina Peeva
может полежать на диване или кровати, но спит только на месте. на статус думаю не как не влияет. собака считает всю жизнь хозяина вожаком тут он пускает ее на свою кровать-все она вожак? сомневаюсь. статус собаке можно показать поведением и воспитанием, а если все ей разрешать и запрещать спать на своей кровати от этого доминантнеи ты не станешь. так что спать собаке в кровате или нет это дело каждого и выбирается чисто из каких то гигиенических норм.
Анна Верета
Крупной стаффике не разрешала, у неё было своё кресло, а кокеру и французику разрешаю спать со мной и ни на что это не влияет, они меня уважают и слушаются.
Нина Паначёва
Когда заведу буля будет спать в кровати со мной.... Чтобы соба себя правильно вела надо на курсы дрессуры водить, а не на коврик у двери выгонять =).
Ольга Дарни
Разрешаю. На статус это не влияет. Спит она со мной, когда я ухожу, видит что собираюсь, идет и ложится на мою кровать и засыпает. Где ее место знает, и при команде "место" идет и ложится на свою пиринку.
У меня маленькая собанька, спит со мной. Когда была большая собака об этом и речи быть не могло.
спит младшая йорк вполне, в изголовье за подушкой, но на характер не влияет, потому как хозяин я строгий... и послушания требую серьезно...
А это смотря какая собака? , у меня например Йорк, и она спит со мной и мужем в ккровати между подушками и помоему это никак не влияет на её поведение, она только больше нас любит!
Elisaveta Mattis
на Ваш авторитет это вряд ли повлияет, а вот вот чистоту постель поставит под вопрос. Но моя псинка (карликовый пинчер) обожает зарыться в диваные подушки
у меня йорк и он спит со мной
...
Ни в коем случае не разрешаем
да разрешаем .мы любим наших мальчиков (кстати у нас лабродоры )и слушаются они нас хорошо
Mashenka ...)
Не разрешаю категорически. Попытки были - но сразу же пресекались.
Я своим не разрешаю. Корса вообще по характеру доминант. Когда была щенком приходила в постель к ребёнку и когда девочка пыталась её прогнать, рычала. Приходилось "скидывать" собаку. Потом всё стало нормально, а сейчас корса опять пытается утвердиться в статусе между собой и ребёнком, опять стала приходить на постель. За что получает " тумаков" словесно. Может быть у кого то лежание на кровати и не повышает ранг, но сужу по своей собаке, если бы не стали запрещать спать на постелях, то чувствую ребёнок бы давно спал у дверки.
Надежда Калинина Всё верно, собака крупная нашла самого слабого в семье, кого можно подвинуть. У вас корса ранговая сука, поэтому её категорически нельзя ставить выше ребенка и делать поблажки. У кого такие собак, их пускать на диван, кровать, кресла категорически нельзя.
Мы своим разрешаем. У нас кошка и собака. Не вижу в этом ничего ужасного.
Безусловно влияет.. . Никогда у нас собаки не спали на диванах и тем более на кровати рядом.. . Она должна знать своё место, а место должно быть в таком районе квартиры, чтобы был максимальный обзор (все двери должны ей просматриваться) и тогда собака сама будут на нём отдыхать без лишних принуждений. Хотите создать ей больше удобств в Зоо продаются даже кованые собачьи кровати с матрацами.. . Так что всё в наших руках и кошельках))
Мой один раз попробовал и очень пожалел, запомнил наверное на всю жизнь.
С K,
Спим вместе. У меня чихуахуа. У неё есть своё место, и она спит на нём днём, и поздно вечером, пока я не лягу. Без меня на мою кровать она не ложится.
Наш пёс спит снами, но прекрасно понимает что в доме хазяин человек, это как воспитаешь.
у меня нет собаки, но если была бы большая собака, то наверное не разрешала бы! а если маленькая типа пикинесса, то почему бы и нет!
смотря какая собака, мои пекинесы, а их трое, спят со мной, но вот овчарку бы с собой не положила бы
Мы с моими собаками давно орпеделились с их статусом в доме, потому я безприпятственно разрешаю им спать в моей постели)))))
И на подушке!
только на кожанном диване-легко можно помыть
У нас кот и собака-пинчер. Кот спит с нами, а собаке это не позволительно. Это же собака!!!!