Домашние животные
я меня собака спит только на кровате! как отучить! порода спиниель!
Пусть спит! Домашний ведь песик, чистенький! У меня в кровати спит 40-какилограмовый дурень и ничего!
А как же отучить собаку залезать на диван? Нужно придумать нечто такое, что делало бы неприятным именно это действие. Например, можно поставить на диване заряженные мышеловки. А одного добермана, который со всего размаха шлепался на диван, отучили так: разложили на диване остриями вверх шиферные кнопки и прикрыли их покрывалом. Для отучения оказалось достаточным одного доберманьего прыжка. Более того, бедняга начинал активно сопротивляться при попытке затащить его на диван.
Стиот один раз взять щеночка в постель. и это - на всю жизнь, если конечно не применять страшненькие Злюкины методы. Но я бы не стала - жалостлива.
Очень просто. Нужно намочить тряпку, выжать, потом взять целофан положить на любисмое место сабаки, а сверху положить мокрую тряпку. Делать это до тех пор пока сабака не захочет ложиться на мокрое место. Удачи вам в воспитании сабаки.
Ха спаниель, у нас немецкая овчарка чуть меньше телёнка спала только на кровати, сидела только в кресле, а если было холодно так ещё и под одеяло залазила, и своими мощными лапами пыталась спихнуть с кровати. Издержки воспитания, сами на баловали. Мы так и спали втроё я, пёс и муж.
Трудный вопрос, я своего (чихуа хуа) тоже не могу отучить.
Первый вариант, лучше всего, мы точно так0же делали
купить еще одну кровать-пошире и помягче