Домашние животные

Как отучить собаку спать на кровате? Ей 2 года...и все два года борюсь с этим....

Анеш Исаева
а мы не боремся! у нас такса, много места не занимает, ..
песок на простыне? взял да стряхнул!. .
только пинаться любит :)
Анастасия Красикова
Лучший ответ
Не верю, что все 2 года боретесь. Если щенку сразу не разрешать валяться на кровати и в дальнейшем пресекать все попытки-то не лезут они! Хотя лично меня собаки в кровати не напрягают :))
С щенячьего возроста нужно было запрещать залазить на кровать. А теперь вряд ли можно что-то сделать разве, что ругать.. . только не увлекайтесь сильно.
Елена Калуч
у нас та же проблема.... мало того она ночью несколько раз встает.... а спать ложится только под одеяло и забирается туда со стороны моей головы... (а потом ползком до моих ног) . она уже меня измотала.. . запирания в другой комнае ник чему не приводят - начинает выть.... мы ее брали уже взрослой и приученой к постели....
Жа
Жанна
бесполезно, проверенно на собственном опыте!!!
запирать комнату
Ли Кондра
Продолжай бороться. Это так приятно.
Елена Браун
у нас такая е проблема наалась когда собаке стало 3 года выход один закрывать дверь в комнату
уже поздно бороться)
**andreevna** *
Я думаю надо усердно (причём раз собака уже достаточно взрослая ОЧЕНЬ УСЕРДНО) её перевоспитывать! Наказывайте! Игнорируйте после наказания. Если не можите, лучше проконсультироваться у специалиста. Назвать свою породу, объяснить как и что лично вы делали для того, что бы отучить её от этого дела! Удачи. Наберитесь терпения!
Галя Михеева
уже БЕЗПОЛЕЗНО!
Да уже никак!!!!
Неужели, это не кавайно спать с собакой??)
постелить на полу... но так чтобы там было не хуже чем на кровати.... есть специальные большие подушки для собак.... они очень уждобные.... чтобы собака привыкла к ней... ставье на эту подушку чегото покушать.... как можно чаще... потом этот рефлекс у собаки закрепиться.... и она привыкнет.... а чтобы не лезла на кровать, ругайте ее, строгим голосом если залезет.... но не в коем сслучает не бейте ее... просто строгим голосом ругайтте и гоните с кровати.... после этого ей больше будет нравится на подушке на полу, где есть корм и никто не ругает.... удачи))))