То, что кошка копает, прежде всего, говорит о соблюдении ей правил субординации. Проживающие «на воле» кошки тщательно закапывают свои испражнения, то и дело, принюхиваясь, чтобы контролировать уменьшение запаха. Только доминирующий кот может позволить себе оставлять свои «делишки» на виду у всех, как бы говоря: «Здесь был я, и я здесь главный! И горе тому, кто встанет у меня на пути! » Поэтому то, что живущая в квартире кошка тщательно копается в своем ящике, подтверждает известный вывод о том, что хозяина она воспринимает как некую «суперкошку» , постоянно над ней доминирующую.
Не все - опять-таки кошки закапывают свои безобразия. А только те, что живет в стае и находится в подчиненном положении: стая - это семья, и если кошка признает свою зависимость от хозяев/других более сильных животных она будет закапывать свои экскременты, стремясь уничтожить запах. По той же причине кошки, соблюдающие иерархию ходят в туалет в отведенном им месте (или далеко под кроватью/шкафом, чтобы никто не заметил:) ) Если кошка бунтует - накакает прямо на ковер посередине комнаты: это знак неповиновения.
Удачи!
Домашние животные
Кто котяр учит откапывать и закапывать за собой,у других животных такого вроде нет,смысл этих действий с точки зрения +
Кошки - мелкие хищники, охотящиеся из засады. У них небольшой ареал. Если будет откровенно пахнуть кошачьим туалетом, мыши уйдут! Вот и закапывают, чтобы скрыть следы своего пребывания на данной территории.
я думаю просто они культурнее остальных животных-они чистюли во всем!! Собачки например подъедают чужой кал, а потом с хозяевами целуются нежно
еще как есть. у собак. как начинает нычки делать, косточки в ковер закапывать носом - оборжаться можно
Кошка-хищник, охотится подолгу находясь в засаде-данные действия, наряду с постоянным умыванием-меньше следов-больше шансов на удачную охоту.
генетически заложено, наверное. что бы по фекалиям другие коты их не нашли.
это инстинкт. Они чистоплотные. Вот они и пытаются "запрятать" свои сюрпризы)))) собаки тож закапывают....
и у собак есть. если только не метят территорию. инстинкт. маскируются, чтоб другие хищники не взяли но свежим следам.
собака у меня тоже закапывает)))
я умею у меня 39 кошек!
Да кто ж его знает! Мой кот ходит на унитаз, но постоянно "копает яму" и потом усердно "закапывает" .С моей точки зрения - это инстинкт и ничего тут не поделать.