Домашние животные
Хомяки сколько живут??? Говорят самое большое 2 года... Правда???
самый максимум- 5 лет
Жизненный цикл
С октября наземная активность хомяков резко снижается, и при температуре ниже 10°С зверьки погружаются в спячку. Спячка неглубокая. Обычно хомяк просыпается каждые 4-7 дней и бодрствует около 8 часов, кормясь запасами. Наблюдали появление хомяков на поверхности даже в морозные зимние дни. Спячка заканчивается ранней весной, с появлением проталин.
С апреля начинается сезон размножения, который длится по август. Плодовитость высокая; самки в средней полосе России приносят по 2 (апрель и июль) , а на юге ареала — по 3 помёта в год. В помёте 4-12 детёнышей, наибольшее число — до 20, эмбрионов у самок находили до 25. Беременность длится 18-21 день. Детёныши достигают взрослых размеров к 8 неделям. Молодые самки первого помёта способны к размножению уже на 43 день жизни.
Численность хомяков может заметно колебаться по годам с трёхлетней цикличностью. Иногда хомяки совершают осенние кормовые миграции из степных участков на пустоши, залежные земли, сельскохозяйственные угодья, где после окончания уборки урожая они до поздней осени кормятся семенами, падалицей и плодами неубранных огородных культур. Во время переселений переплывают даже широкие реки — воздух, набираемый в защёчные мешки, повышать плавучесть зверьков. Весной миграции идут в обратном направлении, в степь. Продолжительность жизни около 2 лет.
у мну хомячеГ 4,5 годика жЫл=))))))
точно!!!)))
Моя хомячиха прожила 2.5,хомяк же 3...
мой 2 года прожил
2 года, точно.
ну хто как!)
да они не долго живут 2-3 года, и то при хорошем уходе
Они живут не долго, мой хомяк прожил 3 года.
2-3 не больше
полтора ито не все
правда, но могут и 3 если не в одиночке! в одиночке они умерают иногда не дожив до 1года ((((((((