Домашние животные

Сколько живут кошки? Моей кошке 20 лет и у неё всё в норме! Это возможно???

Окружающая среда, в которой находится животное, очень сильно влияет на качество ее жизни и количество прожитых лет.

Самая большая продолжительная жизнь у домашней кошки, которая совсем не выходит на улицу, а если выходит, то под заботливым присмотром своего хозяина. В отличии от домашней, уличная кошка испытывает постоянный стресс, и каждый миг подвергается смертельной опасности. Она может легко:

попасть под колеса любого транспорта,
получить травму,
стать объектом нападения собак,
заразиться опасной инфекцией,
отравиться негодной пищей,
оказаться жертвой злых детей или неадекватных взрослых людей и т. д.
Все эти факторы и постоянная борьба за жизнь способствуют тому, что уличная кошка живет существенно меньше домашней.

Итак, жизненный срок домашней кошки в среднем составляет 12-17 лет. При этом немало котяр доживает до 20 лет. Но бывают случаи, что кошки доживают и до 25 лет. Уличная кошка имеет более короткую жизнь – 5-6 лет.
Светлана Рожкова
Лучший ответ
Зарегистрированный максимум - 34 года (книга Гиннеса).
Желаю Вашей побить этот рекорд! А Вам - уважение за отличную заботу о животном!
Lidiya Nikiforova
Катя Никольченко В книге рекордов Гиннеса уже давно поставлен практически не побиваемый рекорд в долгожительстве кошек. Рекордсменом стал самый старый кот Крем Пафф из Техаса, возраст которого составил 38 лет и 3 дня. - БУДЕМ СТАРАТЬСЯ ПЕРЕГНАТЬ)!
гарри поттера смотрел? Там у рыжого была крыса которая очень долго жила А оказалась это заколдованный мужик, который работал на воланд-де-морта
конечно возможно
Елена Евтеева
Читал, что среди них встречаются долгожители - 26 или 27 лет.
Анна Кузина
Дай Бог ей еще столько же прожить!
У меня, вернее, у мамы, кот 21 год прожил. Но последние года два он уже болел часто.
А Вы молодец! Так держать!
Это просто чудо, любите ее до конца дней
Катя Д