Домашние животные
Хороший ветеринар - это какой? А плохой? Вот побывали вы на приеме, у вас сложилось впечатление...
По каким признакам? Про кого можно сказать хороший ветеринар, а про кого - плохой?
Знающий. Честный.
Для меня это главный критерий. Человек может быть хамам трамвайным. Лишь-бы он не лечил животное "на авось". Честный не в плане денег. А честно могущий сказать "я не знаю точно, что это, давай попробуем такое лечение, а я покопаюсь в инфе"
И еще... я не пойду к вету без рекомендаций от других заводчиков.
Реально помог - хороший! Содрал денег, назначил кучу исследований и анализов, потом операцию, а животное погибло - плохой. Если на ворос, что это и как с этим бороться, осмотрев животное, отвечает : ...его знает - не самый худший, хотя бы честный.
Один из наших ветов так рад, если с животным все в порядке, если мы приходим с сомнениями, что это видно, и за консультацию денег не требует. И животные у него, даже шиншилл, прям расслабляются, ручные и спокойные.
И он не брезгует к животным дотрагиваться.
А второй вет - на стол сажает, со стороны смотрит, плату берет по часам. К зверью как-то странно относится - будто обычно людей лечит, а тут кошку притащили.
Вопрос сложный -хоть и говорить буду про коллег.
Хороших я встречала в последнее время только в среде профессиональных заводчиков ( увы... )
Исключение - хирурги, специализирующиеся на травмах. ВСЕ.
я смотрю как врач общается с животным как животное реагирует на врача слушаю какие вопросы задает мне врач каким тоном внешний вид врача как и какие манипуляции он проделывает с животным
У нас очень хорошие врачи - хотя лечебница всего одна, но мы были в другом городе в лечебницах, поэтому я знаю с чем сравнивать. У наших огромный опыт работы с бессловесными пациентами
Конечно смеется над моим дилетантством. . как дурочке разжевывает все. . у него отличное ЧЮ. . поэтому даже в критических ситуациях ..зная ..что я в панику сразу впадаю.. он всегда держит меня в тонусе. . Не допуская обмороков.. но и если "ОТРУБИЛ"( перевожу. . -Я ТАК СКАЗАЛ!!!!).. или обматерил. . то за дело. .
Что такое "хороший "познаётся при длительном контакте, по результатам назначенного им лечения, Нужно учитывать, когда вы обращаетесь к ветеринару общего профиля, помните, что всё равно все заболевания он лечить не может, всегда нужно знать какой лучше оперирует, какой знает терапевтические заболевания, часто хороший совет может дать обычный врач, особенно если у него есть животные. Если идёте к ветеринару, вы должны доверять ему.
Вы, и только вы, сами "развели" таких ветеринаров. Я вет с 30-летним стажем, у меня был первый в республике вет. кооператив. Так вот мы несли материальную ответственность за все, что делали! Когда у нашего доктора не проснулась соба, владелец заставил его выплатить за англ бульдожку в общей сумме больше 3-х тыс. $.И человек (вет) стал очень и очень аккуратно относиться к работе. И спрашивать не стеснялся, и лишний раз перепроверить, что там налечил. Знайте свои права, оговаривайте ответственность, и шарлатаны просто вымрет.
Алмагуль Галиакбарова
Я пока еще никого не развела))) Я сама ветеринар))) Просто интересно общественное мнение.
Я носила свою кошку к одному ветеринару, результат был заметет через месяц. Кошка зацвела, стала красивая и здоровая. Понесла своего щенульку в эту-же клинику, попала на приём к главврачу. Большего хамла в жизни не встречала!! ! Теперь, перед тем, как идти в клинику, звоню и уточняю кто принимает.