Домашние животные

можно давать прохожим погладить вашу собаку?

Можно, это хорошо отражается на психике в целом и способствует социализации, особенно у щенков. Но смотря какая порода, не к каждой запросто подойдешь. Мне вот уговаривать приходилось.... С этим делом завязали и социализацию потом устраивали на дрессплощадке, там народ более вменяемый и адекватный по отношению к собаке.
Динара Кушембаева
Лучший ответ
я не разрешаю, мне не нравится когда каждый встречный-поперечный тянет руки к моей собаке. заводите свою и гладьте сколько душе угодно. а у нас есть определенный круг общения, которого на мой взгляд вполне достаточно.
Юлия Косенок
Всё зависит от того, какая собака и что вы хотите вырастить из неё в конечном результате. Щенков гладить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО разрешать, это помогает им не бояться людей. Не нужно лишать щенка детства. Научить его при желании потом охране и защите вы сможете, это не повлияет, если собака в принципе имеет охранные задатки. Вот кормить чужим людям разрешать нельзя, это точно.
Ну а взрослую собаку - как хотите. Я разрешаю. Мне приятно, что люди радуются, погладив собачку. Да и хорошо, когда посторонние люди понимают, что собаки - это не только везде срущие и людей жрущие существа с угрюмыми хозяевами, но и милые, дружелюбные друзья человека с такими же общительными хозяевами.
Это ни к чему. Нормальная собака должна никак не реагировать, если гладит ребенок. Взрослому собаку вообще незачем гладить.
Мне не нравится, когда собака рада всем. А гладить якобы для социализации, это фигня. Сколько к вам в гости людей приходят? Вот вам и социализация. Собака должна настороженно относиться к чужим, но без агрессии.
Li
Linda4Ka01
Выше правильно заметили - зависит от породы. Кроме того, нормальная собака не даст себя гладить всяким неадекватным особям.. . у меня колли девка серьёзная, старотипная, 40 кг\58 см, погладить хотят многие - за 4 года разрешила это сделать ДВУМ человекам! Остальных шугает тока так. Вторая девчёнка лаброкурц дает себя трогать только хозяевам собак, определяет их по запаху (если они гуляют без собак) . Другим не разрешает - просто отстраняется. Так что всё индивидуально.
Арина Набатова
Не куй об мою собаку руки вытирать .
если просят разрешения я не отказываю
Елена Беляева
Нет, нельзя
лучше не надо.... ни к чему это..
Tone4Ka Tarasova=))
Вот чего придумали! Ещё и прохожие гладить будут! Я своим-то домашним не всем даю гладить! А то выйдешь на улицу, человеки пальцем тычут - ой, пушистый какой!! ! Вас бы так.:)))
Julia Kurochkina
Конечно у вас умная послушная собака и никогда никого не обидит. А вдруг ей что-то не понравится или она испугается и укусит. Я на улице никому не разрешаю. Вот когда гости приходят домой - другое дело. собака на своей территории, чувствует себя уверенно. Если желание общатья у гостей и собаки взаимное - пусть погладят, поиграют
А почему бы и нет, я своих всегда даю гладить, если спрашивают разрешение. А в период социализации щенка (3-5 мес) сама прошу, чтобы погладили, дали вкусняшку ( естественно из моего кармана)
enag
Это неотъемлемая часть социализации собаки. В противном случае такое огараживание от общения может привести к озлоблению или (что порой еще хуже) к патологической боязни человека. Поэтому лучьше конечно разрешать и погладить и потрепать, но если вы уверены что этот человек действительно не причинит вреда вашей собаке.
&_
""_Ирина _""
Не стоит...!