Домашние животные

Как вы относитесь к тому, что вашу собаку периодически пытаются погладить прохожие?

У меня собака пока очень ласковая, любит подбежать и облизать, люди начинают ее гладить. А так как я отучаю ее от этого, я запрещаю им ее трогать. Но детям запретить не могу)) А вы как на это смотрите? Разрешаете трогать? А давать вкусняшку? Я нет, потому что собака аллергик.
Я отношусь к этому чуть негативно. Ну во первых - гладят по голове. Да ктож собак по голове гладит? ! Это для собаки - уязвимое место, меня это из себя выводит, когда так делают, но я сдержанно говорю: "Не гладьте по голове, гладьте по шее или груди. "
Второе - подруги пытаются ее схватить и погладить! И абсолютно не замечают как собаке это не нравится, все с советами блин лезут! Собачники, тоже мне. Любой собаке, сначала, надо дать руку - обнюхать, а уже потом тормошить в обнимашках.
Не люблю, когда люди вообще что-то неправильно делают с моей собакой
Перизат Калданова
Лучший ответ
Я говорю потихоньку команду "охраняй" и собака сама показывает, что ее гладить не нужно, а если не услышит, то начинаю орать на того, кто пытается погладить МОЮ СОБАКУ, как-то типа а ничего, что собака может укусить и руку оторвать или если ребенок, то выговариваю мамашам типа вы ребенку скажите, что чужих собак нельзя гладить, а то ведь укусит и собака окажется виноватой, хотя ребенок ее первый решил ей в глазик потыкать, но там уже не выдерживает моя собака и я вот все пытаюсь ее дать понять, что когда гладят чужие без разрешения, то кусаться надо, тогда сами все поймут
Карлгаш Кубеева Виноватой окажется не собака, а ты. Надевай намордник и тебе хлопот меньше. И не съест ничего лишнего и ребенка не искусает.
Нормальные люди не спрашивают "можно ли погладить собаку". Все нормальные люди знают, что чужих собак нельзя трогать. Для собак это не полезно. Их учат другому, во-первых. И не стоит собаке сбивать настрой и перекашивать ценности, она может быть еще в процессе дрессировки, осваивает отношения с людьми. Во-вторых любой собаке неприятны ЧУЖИЕ прикосновения. Опять же, нормальные люди это знают. Как знают и то, что могут быть жестоко укушены спокойной с виду собакой. Она права, кстати! Но она не знает, что ее жизнь ничего не стоит, если она оторвет руку ребенку, который шел с дурой-мамой, которая за ребенком не следит. И отвечая на вопрос скажу, я отвечу очень резко и грубо и громко : " Не трогайте собаку! " И объяснять ничего не надо. Тон всё скажет, и пусть задумаются в следующий раз, а надо ли вообще подходить к чужим собакам.
Валентина Соенена-Бакина спасибо, я с вами полностью согласна
Алтынай Айтугулова Бред полный. Служебная собака не должна бояться чужих рук. И тем более кого то кусать без команды. Все что вы написали - тирада дилетанта.
Карлгаш Кубеева А ты башкой своей не думала что собаку надо в наморднике выгуливать?!
Тогда она и не укусит никого, и не съест что попало, и тебе меньше по судам таскаться и штрафов не платить и собака дольше проживет и дверь твою поджигать никто не будет... Вот такая хорошая вещь - намордник!)
Я это только поощряю. Это полезно и для собаки и для детей. Кормить конечно нельзя, а общение с людьми очень благоприятно влияет на психику собаки.
никаких вкусняшек от посторонних, на них строгий запрет, а вот погладить некоторым разрешаю, когда доброжелательно подходят и просят погладить, а вот когда тянут руки бес спросу выхожу из себя и таким погладить собаку не разрешаю
Я бы не разрешила посторонним людям гладить, а уж тем более - кормить мою собаку. К счастью, никто и не пытался этого делать: у нас была очень серьезная собака, овчарка-"немка".
@@@@@ $$$$$$$
Валентина Соенена-Бакина да у меня тоже большой риджбек, просто она пока не выросла..достали честно говоря. я же в их детей пальцем не тычу и не даю ничего((
моя собака не подходит к чужим людям. а если и просят, то я не разрешаю этого. а на счёт вкусняшек, на улице, вообще табу. я и сама ему не даю.
Вкусняшки от незнакомых - категорически НЕТ. Старшие семи не дадут себя погладить, а младшая общительная, пусть гладят, только пусть разрешения спрашивают.
А моего никто не тронет. Он с призрением отходит . А на сильно приставучих и рыкнет. У него нелюбовь к посторонним. Проходите - проходите мимо, но не лезьте. А вкусняшку и тем более не возьмет - я все контролирую.
Вообще когда только гулять начали - отбоя небыло, почти все свои руки к нему тянули и ему не нравилось, вот он подрос и понял как надо постоять за себя; )
А дети спрашивают "он кусается? " привру что да, и сразу все приставания отпадают.
Ольга Жукова
я непротив чтоб гладили-если попросили разрeшения. .
так как невсе мои собаки-добрые.. .
вкусняшку? от чужих наулице? эт уже черезчур. .
вкусняшек дома хватает..
Нина Бочкарёва
гладить разрешаю, но не всем-а только тех кого знаю сама. На счет вкусняшек: моя собака не доверчивая и лакомство не возьмет.
Ирина Бабина
Я говорю, что она кусается, хотя, это не правда. Или не предупреждаю, что когда она бурно радуется - ставит лапы на людей.
Ольга Петина
когда хотят погладить я говорю что она очень злая и укусит сильно и тогда у них желание пропадает
Думаете почему её гладят? Потому что жалко её становится, думают что она бездомная и кушать хочет.. .
Совет: кормите её получше чтоб видно было что собака домашняя, упитанная и ухоженная. И не отпускайте её с поводка)
Альбина Мустафина Мою собаку гладят,когда она находится на поводке,видно думают,что хозяин если что одернет,а если моя песа разбушуется,то я препятствовать не буду,человек сам виноват,у нашей собаки хорошая порода,дорогой ошейник и ВСЕГДА расчесанная шерсть,так что скорее всего лично мою собаку гладят из-за того,что она небольшая и пушистенькая,хотя так куснуть может,что синяк и кровь обеспечены
к моей бояться подходить)
говорят вид угрожающий) ) хотя она сама доброта) 0
У меня щенок беспородный, но привлекающий к себе внимание (улыбается и хвостом виляет) . Поэтому часто хотят его погладить. Но перед этим спрашивают, не кусается ли. Щенок у меня не кусается и обычно я позволяю его погладить. Но при этом боюсь, а вдруг ему запах человека не понравится и он его всё-таки укусит.. . Особенно часто его соседи ласкают. Но они считаются своими. Что касается угощения от чужих.... Как-то пару раз маленькие дети с разрешения родителей хотели угостить собачку и я не смогла им отказать.. . А так я против, чтобы чужие люди часто прикасались к моей собаке или совали ей угощение.
Надо походить на площадку и отучить собаку ко всем подбегать и тем более облиывать чужих. Попробуйте взять вкусняшки и при попытке побежать подзывайте и угощайте. С Вами не интересно и она ищет общество. От детей тем более надо отводить, может испугаться и заикаться начнёт. Смотря как родители обьясняли про собак. Подберите игрушки для улицы, может тряпочку, мячик и тд. И кампанию собак для побегать.
это как-то тупо
Валентина Соенена-Бакина вот ответ ни о чем, знаешь.
лучше ненадо некаких вкусняшек и гладинья вдруг она забоится и укусит
Татьяна
Я говорю, что блохастая) И проблем нет ни у меня, ни у собаки))
вкусняшка может быть не свежей или даже отравленной! лучше не надо. друзьям думаю можно.
Ольга Vfk,nbyf
Гавкнуть!!!
У меня нет собаки, но я бы наверное не позволял
Обычно спрашивают можно ли погладить но я обычно разрешаю а вот вкусняшки любые не в коем случае (только если кто то знакомый)
А у меня такса, которая сама ни кому себя гладить не даст. Очень не любит
пизды даю
вообщем-то нормальные люди сначала спрашивают МОжно погладить?
Валентина Соенена-Бакина ага, спрашивают...тычут пальцами или мороженным, а у собаки непереносимость молочного белка...