Домашние животные
Чем лучше кормить собаку-кормом или натуралкой?Пояснения внутри.
Если натуралкой, то чем именно, и как готовить? А если кормом, то каким? Собака не крупная, возраст около 6 месяцев.
Если переводить на сухой корм - обратно собака НЕ ПЕРЕВОДИТЬСЯ! Через 1,5-2 года прекращается выработка ферментов, расщепляющих натуральную пищу. Если кормить натуралкой, то можно давать иногда сухой корм - например, нет времени приготовить еду, но не постоянно!
Рацион кормления щенка от 6ти месяцев до года.
Время Состав
8-00 Каша с молоком.
15-00 Творог. Сырой яичный желток.
22-00 Сырое мясо 300-500г (или рыба) , 2 капли "Тривитамина", "Кальцефит-15" или "Договитал", пол чайной ложки растительного масла, мелко нарезанная зелень. Взрослую собаку кормят 2 раза в сутки.
Проще - покупать обрезки, проварить 15 мин, забросить пшеничную крупу, сварить кашу. Также можно : куринные шеи, говяжий ливер (легкие, почки, сердце) - всё варить минимум 30 мин!
Время Состав
8-00 Каша с молоком.
15-00 Творог. Сырой яичный желток.
Если сможете правильно балансировать натуралку, в которой мяса должно быть не менее 60% и по 20% каш и тушеных овощей, плюс кисломолочные продукты с учетом их белковой составляющей, и минерально-витаминные добавки, то кормите. Но лучше хороший профессиональный сухой корм суперпремиум- или холистик-класса.
у меня собака ела и то и другое .дожила до 15 лет .
я сторонник сухого корма, но только супер премиум класса, ни каких чаппи и педи гри
Я кормлю сушкой. Но! Только премиум и суперпремиум класс.
моя ест только натурпродукт-каша с курицей, и. т. д.; до нее была собака ела сырое мясо, а эта-только приготовленное. Пыталась приучить к сухофруктам (кормам) бесполезно-не жрет ни в какую... сидит голодом...
Я все таки отдаю предпочтение сухим кормам! В них уже есть и витамины и минералы...
Зачем Вам эти проблемы с питанием, витаминами. Переходите на хороший сухой
корм Премиум класса и не будете знать никаких хлопот, тем более собака у Вас не крупная. Мой бульмастиф прекрасно ест сухой корм и находится в отличной форме. И с пищеварением хлопот не будет, только следите, чтобы всегда была свежая вода.
гречка с мясом, творог, кефир, яйца, молоко, - щенок еще. и кормить над 3 раза в день. витамины КАЛЬЦИДИ . корм можно как вкусняшку
собака как член семьи что сам то и собачке. будет здоровой и веселой.
Елена Усова
если что сам то и собачке, то она не будет здорова к сожалению
Лучше натуралкой. Варишь мясо (курица, говядина, но не свинина) не доваривая добавляешь крупу или макароны. Желательно без приправ и соли варить. Довариваешь сливаешь ходу и остужаешь. Накладываешь в миску добавляешь водички перемешиваешь, можно добавить овощей (если собака ест) . И если кормишь натуралкой давай витамины раз в день, в которых есть все витамины и минералы.
Makoni Dzhetybaeva
Облакам макароны нельзя
Лучше всегда совмещать.
Кормом (но не сухим) и не кормом. Например, кости - в них много витаминов, и каши варят. А там уже на ваше усмотрение.
Makoni Dzhetybaeva
Лучше не совмещать
борщецом или супиком с курицой
можно кашей с кормом (немного)
корм как мак, ожирением будет стродать питомец
можно кашей с кормом (немного)
Ни в коем случае не слушайте, ответы где собаку кормят "со стола" или кашами. В кашах нет нечего полезного для собак, а вареное мясо тем более не несет никакого толка.
Если хотите кормить кормом, то выбирайте корма премиум или супер премиум класса, холстики. У них отличные составы и есть все нужные витамины. Их нужно подбирать именно под вашу собаку.
А если натуралкой хотите кормит, то выбирайте питание по системе барф или раф. О этих системах можно почитать в интернете.
Корма лучше не совмещать.
Если кормить сухим кормом, то класса "премиум", "супер премиум". В этом случае от хозяина требуется только вода ( доступ к воде должен быть без ограничений)
Если кормить собаку натуральной пищей, то следует учитывать множество факторов ( возраст, шерсть, содержание, выгул и т. д. ) В рационе обязательно должны присутствовать овощи, злаки, мясо и субпродукты. Все это высчитывается опытным путем, индивидуально для каждой собаки + витамины.
Makoni Dzhetybaeva
Злаки собакам не нужны