Хотя эти животные и не требуют особого ухода, необходимо знать, что шерсть будет густой и плотной, если ее расчесывать 2-4 раза в неделю и удалять мертвые волоски 2-3 раза в неделю резиновой перчаткой.
Животных этой породной группы не обязательно мыть перед каждой выставкой. Если купание состоялось, сушить можно феном и без него. При сушке животное расчесывают металлической щеткой с закругленными зубцами против шерсти (не затрагивая область живота) .
Если кошка в линьке, отмершую шерсть предварительно удаляют специальной рукавицей или резиновой щеткой. Пудру обычно не применяют. Хотя иногда используют для голубых, кремовых или лиловых животных для выравнивания тона шерсти.
Остатки пудры тщательно удаляют мягкой щеткой из натуральной щетины. В целом британская кошка должна производить впечатление компактной, массивной, округлой и "уютной". Это короткая плотная неприлегающая шерсть, максимально равномерная по длине на всем корпусе. Если имеются участки с более длинной шерстью, стричь не следует.
Перед выставкой проводят тримминг - удаление наиболее длинных и грубых волос на спине и верхней части хвоста (только если они выделяются длиной, толщиной и/или цветом, чаще они более темные) . Делать это лучше за 5-7 дней до выставки, чтобы излишне не нервировать животное.
При кормлени следует быть осторожнее с биотином и кормами, содержащими его в большом количестве, так как он влияет на тон окраса и длину шерсти.
Выставочный груминг посмотрите здесь http://www.ridolina1.narod.ru/grumming.html
Домашние животные
Скажите пожалуйста,как правильно подготовить котика к выставке?британский к.ш, 8.5 мес,голубой окрас.Буду признательна.
Марина Хрусталева
большое спасибо))
Вам вот сюда: http://forum.mau.ru/index.php