Домашние животные
здравствуйте, помогите пожалуйста: кот дрет мебель, игнорирую специальную когтеточилку, что делать?
Кошачьи очень хорошо поддаются дрессировке (просто всё зависит от дрессировщика) , попробуйте каждый раз, когда он начинает точить когти о вашу мебель, переносить его принудительно на когтеточку и всегда хвалить за правильные действия, бить его нельзя ни в коем случае, но вот ругать и пресекать попытки обязательно надо, что касается воды можно конечно попробовать, но ведь надо же и показывать ему, что вы от него хотите если этого не делать он будет драть мебель в ваше отсутствие. Купите специальную когтерезку и регулярно, только аккуратно, стригите ему когти, в этом случае он будет на много реже их точить!
резать когти к чёртовой матери.. только такие радикальные меры спасут вашу БЕМЕЛЬ, т. е. мебель...
Еженедельно стригите когти. Весь крючек, ДО живой (розовая на просвет) ткани. И ОБЯЗАТЕЛЬНО снять с когтя верхнюю плёночку!! ! Именно её кошки сдирают, когда точат когти.
Наша привыкла. Спокойно даётся. И мебель цела и стены. А ей уже 5 лет.

Прибейте на дверной косяк, или, если мебель не новая, на какой-нибудь из предметов мебели (кресло, диван) кусок войлока - например, от старого валенка.
придушить его нафиг-мебель дороже!
Положить на эту мебель цедру лимона или апельсина! Или во время её покушения брызните на кошку водой... но вот валерьянкой, как советуют ниже брызгать не надо=)
попробуй ее облить валерьянкой
Кошачьи не поддаются дрессировке, будет драть всё,желает и со спиленными ногтями. Возможно, персы, как самые ленивые и пассивные делают это меньше
В окно!