Домашние животные

Знатоки кошачьей психологии, посоветуйте!

В квартире моей мамы на днях поменяли унитаз. Событие, конечно, радостное :)), но ее кошка теперь панически боится заходить в туалет, а там ее лоток. Начала гадить где попало, вчера нассала на кресло. Что делать-то? Кошка вообще пугливая какая-то по жизни, от гостей даже прячется, а тут - унитаз! И грустно, и смешно. Что предпринять, чтобы эта дурындра быстрее привыкла?
Инзиля Ахатова
Зайдите туда вместе с ней и закройте дверь-когда она успокоится, все сама обнюхает-поставьте лоток при ней на место, при этом разговаривайте с ней ровным и спокойным голосом и гладьте ее.
Katiusa M.
Прочтите, интересная статья, может поможет вам: http://zooforum.ru/index.php?showtopic=12510
У меня была аналогичная ситуация - поменяли унитаз и кот перестал в него ходить. Тоже начал гадить. Больше месяца мучались - не смогли переучить. Т. к. животное выкидывать категорически не хочется и любим его сильно, то просто вернули старый унитаз. Хрен с ним с новым...
Вера Никулина
Инзиля Ахатова Старый уже не вернуть. Он разбит
Марина Гуляева вот дурные создания!
Она боится не унитаза, а рабочих (вернее их запаха), которые меняли. Лаской и терпением.
Mika Wolf
Инзиля Ахатова Я думаю, что не рабочих и их запаха. Старый унитаз сняли за сутки до установки нового. Как только сняли унитаз (снимали сами) - начались эти ссанцы по углам.
накройте унитаз покрывалом с дивана (на котором она любит лежать) , посмывайте пока из ведра, чтобы она звука не боялась, не включайте свет в туалете. Возьмите кошу на руки выключите вообще свет везде и зайдите в туалет, унитаз не забудьте закрыть, чешите её, гладьте, спокойно говорите, потом зажгите свечку или тусклый фонарь, чтобы свет был приглушённый и сделайте так, чтобы она увидела вместо тунитаза покрывало с дивана, какая реакция.... нормально? поднисите её поближе.... реакция? ещё ближе.... если немного рыпнется отложите на потом и так постепенно.. . потом посадите на унитаз укрытый покрывалом и т. д. Потом постепенно начните открывать по маленькой части унитаза. А там где гадит натрите луком репчатым или чесноком и так периодически как запах начнёт ослабевать и набросайте этих овощей
(((Милашка))))))))))! ! Это же надо такое написать!!! Тебя так же к горшку приучали? Я смотрю у тебя без лука и чеснок прям никуда, а колья осиновые нигде втыкать не надо?
Лаской. Зайдите в туалет вместе с кошкой, закройте дверь, успокойте её, погладте. Придётся посидеть там с ней пока не принюхаестя, не поймёт, что от унитаза никой угрозы не исходит. Возможно, нужно будет проделать это не раз.
вылейте на обновку флакон валерьянки.
Инзиля Ахатова У меня, кстати, тоже такя мысль появилась, попробую сегодня. Может быть, потом не оттащишь от унитаза :))
поставьте лоток в другое место - например, туда, где чаще гадит. если она пугливая, найдите укромный уголок
дайте ей обнюхать новый унитаз. не подходит сама - принесите, будьте рядом с кошкой, чтоб ей было спокойнее.
Analina Issenova
может миску рядом поставить - есть захочет придет?
Нина Зубова
Люда Романова Может вам тарелку рядом с унитазом поставить? Вы думаете кошке очень приятно есть рядом с лотком?
закрыть в туалете на некотрое время - сходит в лоток, никуда не денется
Инзиля Ахатова Закрывали, она орет там и мечется, как будто ее там режут, еще хуже..