Домашние животные

Вопрос к кошатникам-полезно ли давать коту валерианку,и в каком количестве?

Я не знаю насколько полезно, но всегда при встрече Нового года, я накапываю своему коту в посуду с водой 20 капель валерианки.
Оля Барышникова
Лучший ответ
Валерианка - тяжелая нагрузка для сердца кошки. Давать ее Нельзя! Для того, чтобы кошке сделать приятно, можно давать специальную кошачью мяту (котовник) , которая продается в зоомагазинах.

http://mau.ru/pub/food/?p=myata

http://www.tiensmed.ru/news/post_new1296.html

http://www.kitty.ru/Accesoires/Catmint.htm
Лидия Лям
Полезно ли пьющему давать водку? То же произойдет с вашейкошкой-коту, если постоянно давать валерьянку.
Арайлым Есет
Валентина Мамченко согласна. постоянно никак нельзя. тем более в чистом виде.
водный раствор, в тяжелых для кошачьих нервов случаев.
Естественно вредно, даже в малых количествах
Нонна Истомина
С чего вы это взяли? Какая может быть польза от валерианки, она просто одурманивает кота, а люди потешаются, идиоты..
Валентина Мамченко во всяком случае это не вредно.
если давать не в чистом виде, а растворенной в воде и половинку чайной ложечки.
как успокоительное (например, после ветеринара или прогулки, наш очень беспокойный)
Похоже, что народу не в домек, что валерианка действует на кошек возбуждающе, а не как успокоительное. И талдычут, что в особых, там каких то случаях надо ее (не понятно зачем) давать
Когда то какой то идиот сделал над животным злую шутку, это было очень давно, но его последователи, с таким же интеллектом, продолжают тупо повторять. ИМХО
Мы живем в 21 веке, неужели так трудно прочесть в сети или в книжке что можно, а что нельзя кошкам.
а моя кошка ненавидит валерьянку. только почует запах, и бежит как ненормальная
Если вам хочется поржать над котом, дайте ему корень валерианы (ни в коем случае
не настойку! ) Кот будет премного благодарен! Корень им очень полезен!
Anzhelika Goleusova
Лучше не давать ни в каком, кот-наркоман страшный зверь.
Кaмu ))
а зачем это нужно?
Спиртовой раствор валерианы точно пользы коту не принесёт, но !
Кошки даже в природе ищут валериану, поэтому можно дать ему погрызть корень растения, они иногда продаются в аптеке. Но особой необходимости в этом нет.
И ещё,валериана обладает способностью расслаблять желудочно-кишечные спазмы, вполне возможно, что именно поэтому кисы и любят её грызть.
А смысл?
Она одурманивает бедное животное, но вреда не приносит абсолютно и то не всегда, в основном это миф, кота трудно взять валерианой.
это не вредно