Домашние животные

Вопрос к "кошатникам".Кот ни за что,ни про что побил Немецкую овчарку.(ну знаете-лапами по морде)Можно наказывать?

Это Вы думаете, ни за что, ни про что. Если накажете кота, пес поймет как сигнал к действиям. Если и вмешиваться, то только в момент конфликта. А спустя уже 5 минут бессмысленно...
Айжан Искакова
Лучший ответ
Анастасия Юхно Теперь,все понятно.Честно говоря,кот по лапе получил в ту же секунду от меня.
Теперь,она его заставляет пятый угол по дому искать.
правильно, теперь уже поздно наказывать.. . надо было сразу же.. .
в качестве наказания лучше не по лапам, а по носу щелкнуть пальцем (не сильно только))
Сами разберутся. Главное, чтоб хозяев не избивал :)
Кого наказать? Собаку? Кошку наказывать бессмысленно-негативное поведение надо пресекать на месте, немедленно, наказание "вдогонку" не будет кошкой воспринято в связи с фактом проступка.
территорию отвоевывает и доказывает кто тут главный. сами разберутся
нет . в отношения кошка-собака вообще лучше не лезть... А вот когти котейке подстригите.... А так сами разберуться. Влезете-будут врагами....
зачем же его наказывать??? сработал инстинкт самосохранения!!!
Наказывать бесполезно. Он собачку просто на место поставил. Это так и надо, не надо вмешиваться.
Нельзя. Сами разберутся, и будет так:
невздумайте повторить мою ошибку! -если не хотите находить мины и гранаты в своей обуви!
Не надо наказывать.. . Он больше не будет! Коты ведь гордые, могут оскорбиться, не поняв, за что наказывают, затаить обиду. Лучше постараться, чтобы у кота с собакой не было конфликтных ситуаций, пересечений интересов (еда, территория, внимание хозяина и т. д.)
Сами разберутся
кота не бить, а овчарку можно- не осознает, что она главвнее, но если кинеться, то вообще за "кокушки повесить"-любое животное в доме, даже птичка, должно знать, что царь и хозяин в доме -это хозяин т. е "заводчик", как сказал- так и будет! ! У меня живут вместе и кошка, и собака-друг друга не любят, но в моем присутствии ни когда себе не позволяют "скубаться". А насчет территориии-то эт моя территория и я хочу, чтоб был мир...
Сами разберуться, а вообще кот просто хотел привлечь внимание.

У нас кошка тоже так всегда делает. У нас собака просто как мамка ей. За нее переживает всегда
ни фига се молодец ))) драчливый котик. я б не стала наказывать )
зачем наказывать у меня моя кошка большая перситская гоняла овчарку рекса по улице и по морде ему надовала бойцовая кошка )))) хвалить надо хотя собачку в вашем случае жалко
Он побил ее по инстинкту)) ) Наказывать не за что, природа такая, собаки гоняют кошек, а кошки собак, от темперамента так же зависит)))