Домашние животные

Что лучше -сухой корм или обычная еда?

да нельзя сушку с натуральной едой смешивать!!! !
натуральной едой нужно грамотно кормить и правильно сбалансировать, что нелегко!
а для тех кто делать это не умеет или не может (времени нет или просто тупо лень) есть замечательные готовые корма. главное что бы они не были эконом-класса (вискас, фрискес, китекет, педигри, чаппи), а суперпремиум или премиум класса, профессиональные, недешевые! такие как jams, innova, eagle pack, pro pac. хиллс и роял канин не советуется, птому что его начали производить у нас, и проблем со здоровьем кошек и собак стало больше из-за него.
у меня кошка на ямсе и собака на про паке, и все замечательно *ттт*
Елена Почивалова
Лучший ответ
Хорошо и одно, и другое, при условии, что корм высококачественный и подобран индивидуально, или натуральное питание хорошо сбалансировано.
Hamit Jansaya **********
нормальная еда лучше, но, изредка, и корм давать можно.
Что вы подразумеваете под обычной едой? Одна с виду приличная и вроде умная дама кормила свою стаффку пельменями магазинными из коробочки. Для нее это обычная еда. Кто то кормит тем, что "нам не гоже"или жалко выбросить. Кто то объедками со своего стола. Тоже вроде как обычная еда. Если вы все же вспомните, что собаке хорошо бы давать мясо разных видов животных и птицы, рыбу, субпродукты, яйца, творожок, овощи-фрукты и немного кашки плюс еще, что я забыла написать, то конечно такая обычная для собаки еда только на пользу.
я за качественный сухой корм
Света Света
Я за сухой корм, всё же он сбалансирован.
сбалансированная натуральная еда или качественный сухой корм. а просто со стола кормить-это вредно.
лучше натурального сбалансированного питания ничего нет. Но к сожалению очень мало владельцев так кормят, это хлопотно и дорого (покупать свежее мясо, субродукты, варить каши, вспоминать сколько раз за неделю уже давали печень и яица и т. д и т. п) в этом случае гараздо удобнее готовые корма, где уже всё сбалансированно.
Решает всегда владелец.
Свою собаку я кормлю натуральной пищей, а вот кошкам подходит хороший корм премиум класса.
Если нет возможности выверять и готовить все сбалансированно, по граммам, то лучше корма супер премиум класса.
наверно обычная еда
Желательно специально готовить и кормить. Со стола не желательно. . а вот сухой корм. . я против него.
желательно конечно же обычная еда, но для разнообразия можно и сухой корм, например за место десерта ;) и конечно нужно выбирать качественный корм, так как в дешевых возможно чего то не хватает, а возможно перебор каких-либо ингредиентов, например соли!
конечно еда попробуйте сами посидеть на сухом то))
Лучше обычная еда. Я своему коту. например, смешиваю обычную человеческую с сухим кормом. Уплетает за обе щеки! и добавки просит!
Оксана Смирнова Вот и сдохнет в мучениях.если сами не знаете ничего о кормлении ,то хоть проонсультируйтесь с ветеринаром.Ни при каких обстоятельствах НЕЛЬЗЯ смешивать сухой корм и натуральную пищу!!!
Елена Скрипко а я своему смешивала не с сухим, а с жидким...и в суп добавляла, и в вермишель, и в кашу....живем, не болеем! ему очень даже нравится такое питание, так как нам много нельзя есть корма, но для разнообразия его питание и приготавливаем такое блюдо.
Татьяна Шулепова я полностью согласна - смешивать натуралку и корм нельзя. вам очень везёт, что пока у вашего кота ещё не проявились болезни. Поверьте мне - я каждый день вижу на приёме последствия такого разнообразного питания: мочекаменная болезнь, панкреатит, гепатит, кровь в кале и т.д и т.п