Домашние животные
Порода собаки - какая мне подойдёт?
Здравствуйте! Мне 10 лет. Описание (меня) - я веду активный образ жизни, спортивная (смогу удержать крупную собаку), темпераментная, люблю играть, в детстве была своенравной и слегка упрямой, люблю побегать и по кричать, хитрая и умная (не хвастаюсь). В общем всё. А теперь характер моей собаки - дружелюбная, не маленькая, темпераментная, послушная, неугомонная, не дерётся если ей это на разрешит хозяин, ужасно хитрая, умная, и даже будет ничего если она будет не очень хорошо дрессироваться, и которая сможет защитить на улице, НЕ ДВОРНЯЖКА!. Какая по характеру собака мне подойдёт из перечисленных - акита ину, аляскинский маламут, немецкая овчарка, ирландский сеттер и лабрадор. Мат и грубость НЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ! Заранее спасибо.
Из перечисленных больше всего подойдет немецкая овчарка, если с ней заниматься и правильно выратсить, Акиту очень сложно отучить драться, обычно срываются, даже хорошо обученные собаки, маламут, сеттер и лабрадор, не охранные собаки, маламут тяжело поддается дрессировке.
Сужу по своей овчраке, у него присутствует все перечисленное.
Из перечисленных - ни какая. Зайди на сайт Infodog.ru, посмотреть можно все породные группы, но советую обратить внимание на породы собак гр. 3, это терьеры. Посмотри средних терьеров. Вот эти качества присущи всей породной группе: жизнерадостны, выносливы, темпераменты и энергичны. Неустрашимые и смелые, с независимым характером терьеры прекрасно потдаются дрессировке, ни когда не теряют оптимизма и задора. Чрезвычайно бдительн, недоверчивы к посторонним . Могут быть агрессивны по отношению к другим собакам (но это уже от воспитания во многом будет зависеть) . При дрессировке требуется настойчивость, но без излишнего нажима. Практически все терьеры с возрастом не теряют бодрости и оптимизма. Терьер - прекрасный товарищ по играм, неутомимый спутник в походах. Кроме того выбор терьеров достаточно большой от малютки до гиганта. Единственно, самостоятельно и единолично ты с собакой заниматься не сможешь, только с активной поддержкой и помощью родителей. У большинства терьеров есть еще один (+), они не линяют, стрижка или тримминг несколько раз в год и ни каких проблем.
По ИМХО тебе больше подойдет лабрадор-ретривер, на счет охраны оговорюсь сразу-всё зависит от воспитания собаки, можно из маленького доброго " пушистика"вырастить монстра, кикие качества заложишь с детства-то и вырастет!!! А для ребёнка вроде тебя-это самый обтимальный вариант, психика у этих собак устойчива, преданны, большие интеллектуалы (признаны самой умной породой) и просто отличные компаньоны! Успехов в выборе!
Возьмите себе ЛАБРАДОРА!
Всё очень хорошо написала, зачем кому-то понадобится грубость высказывать?
Аляскинский маламут, ирландский сеттер и лабрадор ретривер категорически не подходят по критерию "сможет защитить на улице". Этим породам не свойственна недоверчивость или агрессия к посторонним людям. Если она есть, для этих пород это плембрак, нестандартная психика. А раз нестандартная, то ожидать от них можно неизвестно чего. Маламут - ездовая собака, он должен хорошо работать в упряжке под управлением разных людей, нельзя ему быть недоверчивым к посторонним. Лабрадор и сеттер - охотничьи собаки, они должны быть нацелены на дичь на охоте, а не на "защиту" охотника от случайных грибников. Плюс, маламуты часто бывают драчливыми.
Я бы не стал гнаться за экзотикой (акита ину) и взял бы простую немецкую овчарку. Это самый верный вариант. Сможешь заниматься дрессировкой, защитой, разными видами кинологического спорта, участвовать в соревнованиях. Акиты, кроме того, что намного дороже, не столь хорошо дрессируются, и больше подходят в качестве сторожевых собак, а не компаньонов для городской жизни.
Бультерьер? Не защитит. Мелкий слишком. Плюс агрессия к людям им тоже не свойственна. А вот к собакам - очень даже. Если хочешь гулять в парке с другими собачниками, смотреть, как собаки бегают без поводка и играют, бультерьер - не твой выбор. Они имеют бойцовое прошлое и часто бывают драчливы.
Добавлено.
Лучше, действительно, присмотреть себе какого-нибудь терьера или шнауцера. Они активны, хорошо поддаются дрессировке, могут защитить, но при этом помельче.
Добавлено.
Из перечисленных пород тебе только ирландский сеттер подойдет. Все осальные-категорически не для 10-летней девочки (по разным причинам).
С любой из этих ты не справишься, с акитой и маламутом уж ТОЧНО, а немца или лабра надо чтобы кто-то из твоих родителей отдрессировал (чтоб ходил с ним на дресс площадку) , потому что тебе по возрасту еще нельзя ни на дрессировку ходить с псом, ни гулять без сопровождения взрослых.... Так что либо жди 4 года, либо бери немца или лабра, только чтобы родители были согласны заниматься с собакой и гулять вместе с тобой=))))
не удержишь тьl крупную собаку. да и лидером для нее не станешь, а только товарищем для игр. не сможешь даже трепануть за холку, когда потребуется в воспит. целях.
не уметь реально оценить свои сильl - первая ошибка при вьlборе собаки, потом будешь жалеть. крупную собаку надо заводить лет в 15 минимум.
но если родители готовьl во всем тебе помогать (а точнее дрессировать собаку, гулять с ней, короче делать ВСЕ) , то лабрадор подойдет больше других, но ему требуются большие физ. нагрузки и защетить он не сможет
Ирландский сеттер, лучший выбор для десятилетней девочки. Остальных ты не удержишь, если вдруг рванут за кошкой.. . И главное, собака добрая, ну зачем тебе другие?.. Это интеллигентная порода, как и все сеттеры.
по закону ты меешь право выгуливать собаку без сопровождения взрослого только с 14-лет.
эрдельтерьер
хорошее знание русского языка для 10 лет. А собаку выбирают по зову сердца, а не по общественному мнению.
это не грубость но купи сабаку любую и там или собачка или ты будети потстраеватся под друг друга
Если есть желание с ними заниматься, то в принципе все породы хороши и активны. Но мне кажется НО... они ооооочень энергичные и умные)
Маламуты классные!
Во первых, крупную собаку ты не удержишь. Извини, конечно, но силенок у ребенка в 10-14 лет маловато, чтобы удержать на месте животное, которое рывком сдергивает с ног взрослого человека (у меня кавказская овчарка, и поверь мне, щенок в 6-8 месяцев уже рвет так, что не всякий взрослый удержит, а взрослая собака - это вообще караул, если к году послушание не будет выработано - то потом хоть вешайся. Пес весом порядка 80 кг, а такую штуку удержать одному нереально) . Из названных тобой пород ты ни одну не удержишь сейчас. Выход - только если родители согласятся с тобой гулять. Если родители не будут гулять с собакой - то заведи что-то более мелкое. Собака живет в среднем 10 лет, следующую ты заведешь уже в 20 или позже, и тогда уже можешь заводить любую породу.
Во вторых - характер собаки ты создаешь сама. Если ты соответствуешь всем тем качествам, которые хочешь видеть у собаки - то такая собака и будет.
По названым породам - маламуты, акита-ину - достаточно злобные породы. С другими собаками будут постоянные драки. Сеттер - с ним бегать надо очень много, и следить за шерстью. НО/ВЕО - более-менее приемлемый вариант. Боксер - тоже подойдет. Лабрадор - слишком подвижен для тебя. Его придется постоянно сдерживать, а это тебе не по силам пока. То же самое с бультерьером.
лучше купи маленькую собачку, она я думаю, будет попроще большой, можно той-терьер, чиахуа, ну если хочешь, то дворняжку.. . или сама выбери какая тебе нравится
точно не маламут и не акита-ину. сложны в воспитании. с немецкой овчаркой справиться легче! они наааамного послушнее
Овчарка или лабрадор!
мне кажется вам подойдет идеально порода собаки немецкий боксер (точное описание вас в собачьем облике:) ) хотя вы эту породу и не перечислили, можно еще немецкую овчарку (тоже темпераментна)
думаю маламут, лабрадор, а еще вы напомнили мне уиппета-рассмотрите этот вариант-вот с ними вы ой как набегаетесь и накречитесь, они оч активные неугамонные спортивные собаки (бега, фризби, курсинг, аджилити, охота) , добрые умные и преданные, но в то же время и защитить могут и хитрульки тоже....
немецкая овчарка
умная красивая
защищает
послушная (ну как воспитаете
умная красивая
защищает
послушная (ну как воспитаете
мое мнение либо маламут, либо лабрадор =)
скорее всего лабрадор
лабрадор!