Домашние животные

Хочу завести бордер колли

Очень красивая! на собачей площадке видела, она очень умная, команды так красиво выполняет)) Думаю уговарить родителей на собачку)) А с ней долго надо гулять???
Бордер колли считается одной из самых умных собак. Собака спортивная, энергичная, чтобы унять ее темперамент с ней надо длительно гулять и заниматься, а также ухаживать за шерстью.
Katerina Grigolava
Лучший ответ
Чтобы команды выполнялись красиво, не обязательно заводить бордера-надо просто усиленно заниматься с собакой. С любой. :) Бордер-да, гулять нужно будет прилично, порода весьма активна, для сравнения-с немцем гулять можно меньше. Отличная порода для аджилити.
не нужен тебе бордер. . начни с цены щенка от 15 тыс. рублей. и закончи тем - что от рождения бордер (как и любая другая порода собаки) ничего не умеет и его нужно усиленно дрессировать. а для этого нужно время, деньги или опыт..
Бордер колли тебе ни к чему.
Ты с ним НЕ СПРАВИШЬСЯ!
Поскольку бордер колли чрезвычайно восприимчив и чувствителен, то ему требуется хозяин спокойный, рассудительный, способный правильно воспитать собаку и управлять ею. Надо вести себя решительно, чтобы направить ее буйную энергию в правильное русло. В противном случае бордер колли выйдет из-под контроля и станет непослушным. Владелец такой собаки должен располагать достаточным временем для занятий с ней и удовлетворения ее потребности к движений. Бордер колли великолепно подходит также для многих видов спорта с собакой: ему под силу поиск наркотиков, санитарная и спасательная службы; непревзойденной считается эта порода в аджилити. В качестве телохранителя и охранника порода совсем не пригодна, потому что отбор долгое время проводился на исключение всякого проявления агрессивности.