Домашние животные
В какое время года лучше брать щенка немецкой овчарки?
Почему именно в это время года?
Весенних (рожденных в марте, даже в феврале) . Месяц, полтора они все равно под матерью, в в мае когда солнца навалом он будет расти как на дрожжах, а если много гулять да еще водные процедуры - это просто здорово и для иммунитета полезно, к осени у Вас уже почти сформировав шаяся личность (подросток).
Saule ...
добавлю что мать даст все необходимое, даже если родит зимой, она себе в ущерб, но все отдаст лучшее детям, конечно брать у ответственных заводчиков, которые обеспечивают свою собачку - маму, так и щенков (прикормом)
я всех собак брала в холодное время года, либо поздняя осень либо зима, на улице меньше заразы которую молодой организм может легко подцепить
Брать любого щенка можно в любое время года -главное подыскать отвественного заводчика, качественно выращенный помет и самой разбираться в вопросах выращивания, кормления и минимальной ветеринарии
Всех животных лучше брать летних, весенние слабее. Зима, отсутствие солнца и витаминов сказывается на костях.
весной, т к проще приучать к туалету! взял и побежал, а зимой пока оденешься, он уже все сделает!
Наташа Ardouin
А я одевалась заранее, пока Гром жрал!!!!=)))) Он у меня зимний=)))
лучше брать щенка, от хороших производителей, т. к. именно это гарантирует здорового щенка, без патологий в физическом и психическом развитии, а от времени года это не зависит!.
В такое в какое появился помет в хорошем питомнике.
Опытные, толковые заводчики не будут выводить потомство в неблагополучное время!
на мой взгляд--лучше брать зимой-весной, когда холодною все равно по морозу гулять не будешь, зато есть время на прививочный карантин! ! как раз мес три. к теплу он уже окрепнет и летом можно приучать к улице! ! щен мерзнуть не будет, можно гулять побольше-подольше . к следующей зиме он уже будет достаточно крепким псом. и не будет простывать.
Вообще лучше осенью. Сука-мама за лето получила много витаминов и организм щенков будет более крепкий. А с другой стороны, мы всегда брали щенка весной, т. к. его будет проще приучать к улице (теплое время года) , и он сам подростая меньше будет нуждаться в химии (витаминах) . Витамин D солнышко на улице, и в этом возрасте (до года) они еще фрукты овощи мнут хорошо. Поэтому Вам решать. Если хотите конкретную собаку, поищите питомник и посмотрите родителей (можно даже на вязку съездить) . А там уже посмотрите кто родится, сколько, здоровье и выбор за вами.