Домашние животные
Стоит ли брать щенка немецкой овчарки, если мать наполовину чистокровная, а отец полностью?
Отец хорошо обучен, работает в охране, а мать сидит на цепи и знает от силы 4 команды.
Наполовину чистокровным нельзя быть.)))
Не стоит брать такого щенка, если вы хотите именно чистокровного немца с предсказуемым экстерьером и характером (ИМХО).
Вы можете разочароваться в своих ожиданиях.
Если мать дворняжка (именно так называется нечистокровная собака) - наполовину чистокровных просто не бывает, то и щенки будут нечистокровны. Обычные овчароиды народного разведения, по сути - беспородные собаки с непредсказуемым здоровьем, психикой и внешностью. Если вам нужна овчарка - почему не купить породистого щенка, с клеймом, метрикой и договором купли-продажи? Вы же собаку минимум на 10 лет берете, зачем вам не пойми каких кровей псина, от которой неясно, чего ждать?
Если вам нравится щенок и у вас есть$ и время. то берите щенка...
зачем? если хотите немца. нужно брать чистокровного. от тщательно выбранной пары, а не фиг знает от каких производителей ( коих с натяжкой так назвать то можно)
Я расписывать не буду много, покажу видео давнишнее свое, где мы пускали собак на задержание, так вот все собаки сработали нормально, кроме одной. И именно эту Афчарку люди взяли "подешевле, без документов, для души, а не для выставок")))) На этом видео немцы и восточники. И второе видео - немного тренинга моей немки рабочего разведения.

тренировать нужно любую служебную собаку
не бывает у немцев что-то "наполовину"... по сути такой щенок - дворняжка, а вот брать или не брать его - решать только вам
Если вам нужна собака для конкретных целей, то берите нормальную породистую, а не тяп-ляп. Порода для этого и создавалась. А что там за метис мама и что с ее психикой от сидения на цепи - вообще не понятно. У дворняг нет абсолютно никакой гарантии ни экстерьера, ни рабочих качеств, ни темперамента, ни психики. Вылезти могут как самые лучшие черты от родителей, так и самые худшие. Как компаньон еще приемлемо, можно скорректировать углы при желании. Но для работы это не дело вообще.
бери, немного терпения и будет отличный пес, пусть и метис на треть
Если хотите-берите. Но не ждите от него полное соответствие породе, как и по внешнему виду, так и по характеру. И учтите, что продавать его должны не более чем за 5000, а то и меньше.
для разведения нет. а для души решать тебе
Бери..
Бери