Домашние животные

Кошки британские и шотландские: сходство и различия. Кто лучше?

Лиза Гончарова
шотландская вислоухая (скотиш фолд) есть генмутация классической британки, меньше по размеру, не такая "мордастая"... характеры практически идентичны, но потомства своего скотиши не имеют, их надо сводить с британкой или с результатом скрещивания британки и скотиша - страйтом
Луиза Яфасова
Лучший ответ
Фаина Фудем Скрещивание скоттишей с британами запрещено еще в 2004 году! В связи с проблемами скелета. Читайте спец.литературу.
Уважающие себя заводчики давным давно выполняют это необходимое требование. Вяжут Скоттиш фолдов со скоттиш страйтами.
Фаина Фудем Андрей, дело не в том, что Вы заводчик или нет. Я разъясняю суть, что такие вязки запрещены, т.к. у животных могут возникнуть (и возникают) проблемы со скелетом, с апорно-двигательным аппаратом.
Заводчик - это тот, кто зарегистрировал питомник. Многие любители держат одну кошку и грамотно её вяжут, получают прекрасных котят.
Просто размножать надо с головой, а не ради денег.
Если не планируете заниматься разведением, то выбирайте того кто больше нравится. А если планируете и в разведении новичек, то не связывайтесь с разведением шотландцев - сложно это и остановитесь на британской короткошерстной.
На самом деле у этих двух пород много различий, поэтому почитайте стандарты и сами увидите различия.
**
* *
Лучше экзоты, у меня экзотка
В принципе это тоже самое, но у шотландских висят ушки, а у британцев стоят. Но нельзя скрещивать шотландцев между собой. так как они несут летальный ген. Обычно мама шотландка, а папа британец или наоборот, чтобы получить висячие ушки. Характер похож у обоих разновидностей, так же как и цветовая гамма.
* * Вы разводчик?
Дана Кузбагорова ну комментарий явно не заводчика...
Ксения, это две разные породы, имеющие разный стандарт. Каждый будет любить ту породу, которую имеет.
Это равносильно тому. что Вы спросите какого цвета лучше машину купить красную или синюю.
дворяне! и не говорите что порода это определяющий фактор! все животные прекрасны!
Две разные породы, чем то похожие, но разные по длине хвоста и другим признакам, шотландцы бывают вислоухие (тоесть фолды) и прямоухие, их называют шотландская короткошерстная (они с прямыми ушками, тоесть страйты), скрещивание для шотландцев разрешено только вислоухие со страйтами. С британцами скрещивали раньше, поэтому они так похожи, но теперь это запрещено. Шотландская порода возникла в результате мутации ушек у обычной фермерской кошки, впоследствие котят от этой кошки скрестили с британцами - и так пошло поехало, пока снова их не разделили, прилитие одной из этих пород к другой - отрицательно сказывается на обеих! Но в нашей стране некоторые люди до сих пор их скрещивают, несмотря на запреты. СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНО В ИНЕТЕ, ТАМ ВСЁ И УЗНАЕТЕ.
Светлана Волкова Кстати вот мои любимцы (шотландские)
* * Браво! Рада, что остались еще добросовестные заводчики или владельцы этих двух пород, которые знают историю разведения и проблемы скрещивания шотландцев и британцев между собой.