Домашние животные
Где можно узнать о буквенных обозначениях окрасов британских и шотландских кошек?..
Получила родословную на кошку - хотелось бы узнать, какие окрасы подразумеваются под латинскими буквами a, c, f у её предков.
Как читать родословную?
В родословной указано название фелинологической организации, регистрационный номер, кличка животного, порода, окрас, пол (кот – 10, кошка – 01) и дата рождения.
Далее идет таблица, в которой представлены родители, деды, прадеды и прапрадеды. В таблице данные представлены соответственно международному обозначению пород и окрасов.
Перед кличкой стоит титул, если он имеется:
Ch – чемпион,
ICh – интерчемпион,
GIC – гранд интерчемпион,
EC – еврочемпион,
GEC – гранд еврочемпион,
WC – чемпион мира.
После клички стоит номер родословной и буквенное обозначение породы и окраса.
Британская порода обозначается BRI, шотландская – SFS, персидская – PER, экзотическая – EXO.
Окрас обозначается строчными буквами:
a – голубой,
b – шоколадный,
c – лиловый,
d – красный,
e – кремовый,
f – черепаховый,
g – голубой черепаховый,
h – шоколадный черепаховый,
j – лиловый черепаховый,
n – черный,
o – красно-коричневый,
р – желто-коричневый,
s – серебристый,
w – белый,
y – золотистый.
Парами цифр дается дополнительная информация об окрасе:
01 – ван,
02 – арлекин,
03 – биколор,
04 – миттел,
11 – затушеванный,
12 – завуалированный (шиншилла) ,
21 – агути,
22 – мраморный тэбби,
23 – тигровый тэбби,
24 – пятнистый тэбби,
25 – тикированый тэбби,
33 – сиамский окрас (колорпойнт)
Ch – чемпион,
ICh – интерчемпион,
GIC – гранд интерчемпион,
EC – еврочемпион,
GEC – гранд еврочемпион,
WC – чемпион мира.
Окрас обозначается строчными буквами:
a – голубой,
b – шоколадный,
c – лиловый,
d – красный,
e – кремовый,
f – черепаховый,
g – голубой черепаховый,
h – шоколадный черепаховый,
j – лиловый черепаховый,
n – черный,
o – красно-коричневый,
р – желто-коричневый,
s – серебристый,
w – белый,
y – золотистый.
01 – ван,
02 – арлекин,
03 – биколор,
04 – миттел,
11 – затушеванный,
12 – завуалированный (шиншилла) ,
21 – агути,
22 – мраморный тэбби,
23 – тигровый тэбби,
24 – пятнистый тэбби,
25 – тикированый тэбби,
33 – сиамский окрас (колорпойнт)
Уникальный форум по кошкам ( в том числе и про скоттишей и по британским). Очень рекомендую. И про окрасы подробно всё узнаете и про дорословную уточните.
Форум
Ещё один тонкий нюанс... По родословной... если киса у вас с кодировкой BRI, то и все-все её предки просто обязаны быть BRI....Иначе это НЕ британская кошка. И если хотя бы у одного из предков стоит SFS-то это скоттиш (страйт-прямоухий или фолд-вислоухий), а все их потомки скоттиши. Не менеее красивая порода, но уже не BRI при всём внешнем сходстве.
Форум
а - голубой
n - черный
с - лиловый
s - серебристый
Больше не помню, а вообще буквенный код используется независимо от породы. там еще и цифры есть.. .
Например, BRI а 22 - значит британец голубой мраморный
23 - пятнистый
24 - полосатый
n - черный
с - лиловый
s - серебристый
23 - пятнистый
24 - полосатый