Домашние животные
Товарищи собачники! Что делать???
Моя собака была без намордника, но на коротком поводке, к ней подбежал щенок и мой пес его схватил так, что тот умер. Щенок был без поводка и даже ошейника, но с хозяевами, которые не очень то торопились его позвать, хотя видели как я держу свою собаку и пытаюсь увести. Хозяева щенка дали срок 2 недели на погашение долга в 10.000тр(стоимость щенка) Я хочу им предложить решать это через суд. Я знаю, что мне назначат штраф за намордник, но я надеюсь, что так у меня будет более длительная рассрочка. Правельно ли я делаю?
Вообще-то собачники знают всех собак в округе, какие они, злые, добрые, когда гуляют. И такой ситуации возникнуть просто не должно было. Если только вы, или хозяева покойной собаки, гуляли не в своём дворе или в другое время. Или же собачники не дружат друг с другом. Или вчера завили щенка. А десять тысяч не так уж и много, доводить до суда не надо. Если только ради принципа, и всё. Но для этого надо иметь много денег. Конечьно можно обвинять хозяйку щенка, мол сама во всём виновата. Но я бы на её месте наверное не пошел бы за собакой. Своя жизнь дороже. А к злой собаке лучше не подходить. За своими собаками следить надо, это относится к обоим хозяевам, и подобных встреч избегать. Вам надо собаке надевать намордник, если она настолько агрессивная к другим собакам. Хозяйке щенка следить за ним. Но ей похоже ещё придётся многому научиться. Хотя может оно и к лучшему, обвинить во всём другую сторону, снять с себя всю моральную ответственность, послать куда подальше и жить с чистой совестью. Но это не хорошо.
Правильно - такую собачку в наморднике водить, во избежании подобных ситуаций. А сейчас, пусть хозяева щенка подают в суд, если желание есть. А стоимость щенка еще надо подтвердить документально, мало ли кто, что сказал. Щенка очень жалко, он ведь не виноват, что вместо хозяев ему достались безмозглые и безответственные существа.
суд судом, а что говорит ваша совесть ?
не ужели вам не жалко убитого ВАШЕЙ собакой щенка ?
Свиделей надо бы - мое мнение вы не виноваты
я считаю что правильно найдите свидетелей что бы подтвердили что щенок сам подбежал а вы не натравили собаку соберите вет справки на собаку свои характеристики и при хорошем адвокате штраф и все
Я тоже считаю, что Вы им ничего не должны. Я бы тоже пошла в суд, однозначно!! ! Штраф за намордник - фигня!!!
собака такой породы должна быть в наморднике. тем более что вы с ней не справляетесь. отдайте деньги-а то увидите еще и отравят вашу же собаку. не делайте бурю в стакане воды. а собака без намордника точно сожрет подброшеное мясо. кстати по правилам щенок (до 6 мес) может бегать без поводка. не заплатите через суд еще и моральный ущерб заплатите.
Вы, конечно виноваты, но лучше обратиться к юристу. Доказать что-то будет сложно, щенок ведь погиб...
Это вымагательство чистой воды, не ведитесь. Почему 10 тысяч, а не 100, кто это сказал, что щенок столько стоит, будут настаивать обращаетесь в милицию.
надо не предлагать - а заявлять, что вопрос о возмещении ущерба вы будете решать в судебном порядке. вполне возможно, что хватит только вашей решимости, чтобы претензии к вам отпали. единственно, вы вряд ли найдете свидетелей этого происшествия - ищите людей, готовых подтвердить, что ваша собака выгуливается на поводке. гарантировать победу в суде нельзя - вы не знаете ушлости тех хозяев, не знаете, как они смогут обставить происшествие и свою праву придется доказывать. кроме всего прочего категорически рекомендую все свободное время посвятить отработке основных команд в различных ситуациях: вполне возможно (такая практика точно существовала, не знаю, как сейчас) , вас заставят продемонстрировать управляемость собаки, адекватность ее поведения и проч - например, с целью исключить возможнсть бешенства или подтвредить/опровергнуть показания противной стороны о том, что ваша собака сама напала на щенка.
а на досуге подумайте - какой хороший бизнес: подобрать щенка у дворняги, запустить его в пасть к собаке по-страшнее и "срубить бабла"... и делайте выводы относительно того, как в такие ситуации не попадать. например, отпиннывать щенков и взрослых собак от своей.. . как вы уже убедились, лучше вы - чем она.
вам обоим влепят штраф, т. к. оба нарушили закон о выгуле собак.. Согласно новому закону, собака любой породы должна быть и на поводке и в наморднике.
Штраф - пустяковый. А для суда желательно иметь свидетелей СО СВОЕЙ СТОРОНЫ. Если таковые есть, то суд может закончиться благоприятно для вас, но только в части "нанесения ущерба имуществу истца". За прогулку без поводка и намордника отвечают ОБЕ стороны.
Это не есть хорошо! Имейте ввиду что суд имеет право вынести решение об усыплении вашей собаки как социально опасной! Что ж собачку то так воспитали? Теперь смотрите-может быть рецидив!
НИЧЕГО ВЫ ЭТИМ ГОРЕ-ХОЗЯЕВАМ НЕ ДОЛЖНЫ!
Ваши действия - НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В МИЛИЦИЮ,
Что данные люди ВЫМОГАЮТ У ВАС ДЕНЬГИ И ШАНТАЖИРУЮТ! Ведь, то, что вас заставляют заплатить 10000 р БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА и есть вымогательство и шантаж. И после, милиция сама решит кому из вас подавать иск в суд.
ТОЛЬКО НАЙДИТЕ ХОТЬ ПАРУ СВИДЕТЕЛЕЙ
Хозяева щенка в корне не правы -
это их собачка была БЕЗ ПОВОДКА!
В правилах написано - собака должна быть
ИЛИ В НАМОРДНИКЕ или НА ПОВОДКЕ... .
Ваша была на поводке.. . так что в смерти собачки виноваты сами хозяева. Ваша вина только в том, что вы не ушли сразу,
как увидели, что щенок бежит к вам.
А что у вас за порода? И какой породы был тот щенок?
ТОЛЬКО НАЙДИТЕ ХОТЬ ПАРУ СВИДЕТЕЛЕЙ
Хозяева щенка в корне не правы -
это их собачка была БЕЗ ПОВОДКА!
ИЛИ В НАМОРДНИКЕ или НА ПОВОДКЕ... .
как увидели, что щенок бежит к вам.
господи какого же монстра вы воспитали что он на щенков бросаеться и как вы такого крокодила без намордника вообще выводите и в конце концов зная что он у вас такой неадекватный вы что заорать не могли что бы щенка не подпускали к вашему монстру и что это за короткий поводок на котором удержать собаку нельзя когда она на кого то бросаеться
Денег не давать, однозначно. Щенка жалко, но с такими хозяевами он рано или поздно попал бы в беду. По суду этим, с позволения сказать, хозяевам надо дакозать стоимость щенка и причину его гибели, а вам, что ваша собака была на поводке. Если бывшие владельцы будут доставать вас с выплатой-напишите заявление участковому. Все спорные вопросы решайте только через суд, иначе вам со всего района будут подставлять собак, в надежде срубить с вас денег.
Правильно, конечно, но вот собачку такую лучше с намордником водить, а если бы ребенок подбежал? ! Ужас просто..
А если бы подбежал ребенок?
Или даже не так а если бы было все наоборот кто-то держал собаку на поводке без намордника а твоя собачка подбежала и ее съели.
А теперь по совести.
Здесь вопрос не столько в деньгах, сколько моральный.. . Если хозяева щенка хотят возмещения "Ущерба", значит щенок им сам по себе в общем то не так и важен, денег получат, нового купят... .
А как бы вы поступили если бы на месте етого щенка была бы ваша "Собачка"???
Вам наверное это трудно представить... .
Вы наверное ждете поддержки и что вам посочувствуют.... Но мне вас не жалко, и хозяев щенка тоже не жалко... .
МНЕ ЩЕНКА ЖАЛЬ!! ! ОЧЕНЬ!!! Просто до слез. Он то еще ребенок был и ничего дурного не ожидал....
моральный ущерб-это очень плохая штука, хуже чем материальный ущерб, я тоже со стаффом хожу на поводке но без намордника-и когда какая нибудь песка к нам бежит бывает что моя девчонка стоит на задних лапах (я ее поднимаю) и хозяину песы уже и лексика ненормативная все в ход-жалко собак у таких мерзких хозяев-которые не следят за своими чадами.
мне кажется лучше через суд... я думаю врят ли вас заставят платить за собаку, только за отстуствие намордника, ведь ваш был на коротком, а их болбесина сама по себе гуляла, это говорит о безответственности хозяев!
Ужас.... Я даже представить такое боюсь.. Конечно, понятно, что ето ваша собачка вы ее любите и не боитесь ее.. Я просто представляю, если бы мой щен подбежал, он очень дружелюбный... Господи, я бы с горя умерла, наверное.... Ужасная ситуация, но мой совет-отдайте вы эти 10 тыщ. Суд вряд ли будет в вашу пользу... Еще и обяжут с намордником всегда ходить.
мне очень жаль щенка, но у нас почему-то считается, если щенок или маленькая собачка, то их можно отпускать без поводка. а потом когда с ними что-то случается, то виноваты другие. держите своих собак на привязи и с ними все будет в порядке. почему я должна бегать со своим псом ото всех кто без поводка? а надеть намордник опасно для моей же собаки, к сожалению и некоторые нерадивые хозяева больших собак любят выгуливать своих псин без поводка. и если на моем псе будет намордник, то он просто не сможет защититься если на него нападут (так же много здоровенных бездомных собак). водите своих псов и собачек на поводках и никаких трагедий не будет. кстати щенок мог и под машину попасть. а потом если безповодочная собачка подбежит к моему ребенку и причинит вред? поводок и еще раз поводок-он главней чем намордник!!!! и вы совершенно необязаны выплачивать эти деньги безответственным хозяевам.
виноваты и вы и хозяева щенка. Вы не можете справиться со своей собакой, а хозяева щенка не смогли проследить за своим питомцем. Так что пробуйте договориться полюбовно
Закон предусматривает наличие короткого поводка для возможности контроля своей собаки. Вы не справились со сложившейся ситуацией. Закон на Вашей стороне, а по совести? Предположим, водитель едет на машине по двору со скоростью 15км/ч. Эта скорость предусматривает возможность экстренного торможения. Выбегает ребёнок, и.. . водитель не успел затормозить. Кто виноват? Только ли родители ребёнка, не досмотревшие за ним?
правильно подавайте в суд и всё. Не соглашайтесь ни в коем случае на оплату потому что не слезут. Моя знакомая заплатила таким образом и теперь от них спасу нет .Не показывайте что Вы боитесь иначе... .
ДЕРЖИТЕСЬ МЫ С ВАМИ!!!!