Домашние животные
Вопрос собачникам - что делать с трусливой собакой? У нас жили две собаки - старшая овчарка
, очень умная, отличная охранница. Потом мы взяли алабая. Щенком. Он во всем подчинялся овчарке. Неделю назад она умерла (старенькая была) . 4-летний алабай остался во дворе за старшего. И тут мы заметили, что он всего боится- вздрагивает, чуть не падает, когда к нему сзади подойдешь. Охранник никакой - в ужасе убегает и прячется от любого шума. Раньше мы не замечали, да и не был он таким. Никто никогда его не обижал. В чем дело? Можно ли это как-то исправить?
Здесь все пишут о щенках, но четырёхлетний алабай это уже далеко не щенок, а вполне сформировавшаяся взрослая собака. К сожалению такие собаки подлежат выбраковке, ни для охраны, ни для допущения к разводу они не годятся. В Вашем случае лучше завести другую собаку, а этот кобель пусть остаётся для души. Вообще собаку нужно дрессировать с 1,5мес. , начиная с самых простых команд, не повторяйте больше прошлых ошибок и хорошего Вам охранника во двор.
Олька Рудник
Cпасибо. Я так и думала, что это не лечится. Конечно, он останется для души. Но можно еще вопрос - он стал нападать на кота. Нет, не с агрессией, поиграть, а силу не рассчитывает. Раньше он его не трогал. Теперь кот панически боиться на улицу выходить. Можно это исправить?
Согласен, да.. . Скорее всего, у него просто тип нервной системы подчинённый. Если раньше он не был таким пугливым, то, скорее не из-за собственных качеств, а потому что у него с самого детства был уверенный в себе вожак (ваша овчарка) , который в нужный момент мог, так сказать, взять на себя ответственность. А теперь он не знает, что делать, да и стресс испытывает из-за смерти своей подруги и "начальницы". Всё почти как у людей: одни люди могут быть начальниками, другие, хотя и хорошие специалисты, но к самостоятельной работе не способны, они просто хорошие исполнители...
У алабаев очень четко выстроены иерархические отношения, когда щенок попадает в подчинение другой собаки, он становиться ее учеником, в период становления молодая собака должна найти в себе дух что бы бросить вызов своему учителю, если этого не происходит, то собака навсегда останется подчиняющимся и сопровождающим. Если щенок попадает в подчинение суки, он воспринимает ее как свою мать и потом ему сложно бороться с ней.
Вам следовало начать заниматься с щенком на площадке отдельно от суки, пройти с ним ОКД и КС. Сейчас он врят ли придет в норму, тем более в таком возрасте.
Нет, это приговор. Он такой и останется к сожалению.
Исправить, конечно, можно. Но лучше не самим, если не знаете, а к кинологу обратиться, знаю, что водят туда собак с такими проблемами. Странно, что шугается без причины... У меня была трусливая ротвейлерша. Но ее старые хозяева избивали и она на любое повышение голоса писалась. В нашем случае помогли игры. Много игр. Радость сделала собаку куда более уверенной.
есть методики постановки на охрану, по которым можно с небольшими ограничениями исправить подобную реакцию у любой собаки в любом возрасте. Самим вряд ли получится - раз обращаетесь с подобным вопросом. Ищите инструктора, который сможет вам предложить
1. индивидуальные занятия дома, не на площадке.
2. который может вам объяснить, что собаку можно исправить.
3. который не будет тянуть руки к собаке, дабы показать вам, как выполняется тот или иной прием.
4. который с первого занятия подробно расскажет вам, что и как будет делать.
Алабай в 4 года - это не свекровь в 65. Все можно исправить, всему можно научить. нужен грамотный специалист, не "специализирующийся" на азиатах и не пытающийся содрать с вас легких денег. Такие есть, хотя и стоят их услуги - весьма дорого.
пока овчарка была жива- алабай охранником то и не был-овчарка занимала эту должность и когда она была рядом, всем было спокойно, в том числе и алабаю, а щас он один- и чувствует незащищенность, вот и трусит-всё таки 4 года жил с телохранителем, а щас упс...
Потому что охранников надо с детства воспитывать!! Вам теперь только опытный кинолог поможет!! Собака изначально не правельно воспитывалась!!
у меня была такаяже история у нас 2немецких овчарки сучка была поводырь иочень умнои лидировала во всем а кобель везде с неи вместе 2года назад Дины не стало ншДус стал всего боятся хвост подожмет и трисется ветеренар сказал что нужно постоянное общение мы его в дом жить запустили так вместо собаки получился огромныи кот а этим летом стал к нам через забор приходить соседскии щенок наш сначало его игнорировал потом стал за ним везде ходить вобщем щенок теперь у нас живет Индус как старшии брат стал смелеи у него появился интерес он за него заступается собаками занемаюсь 15 лет пишите если чтото интересно