Домашние животные

вопрос собачникам. что делать?

всем привет. ситуация такая. у меня собака английский спониель. ему 12 лет. мы живём в деревне. собака стала не управляема. кстати не проводник, поэтому вопрос просто собачникам. так вот, валяется в грязи, ворует всё подряд и жрёт. но это пол беды. уже начинает безпричинно кидаться на нас и кусать. усыплять жалко, грех ведь и жалко. но и держать стало невозможно. кстати живёт в квартире. посоветуйте что можно ещё сделать кроме усыпления? заранее спасибо.
Alexandra Lee
чтоб не ела все подряд - намордник.
чтоб была спокойнее - можно использовать феромоны DAP (феромоны лактирующей суки) очень хорошо помогают (хоть и стоят в пределах 1000 руб)
чтоб стала более спокойной - займите мозг собачке.. . игры с пряталками или простое перетягивание - тоже прекрасно помогут собаке справится с избытком энергии (даже в 12 лет)

И соглашусь, что внезапное изменение в поведении может быть обусловлено болезнью или просто болевыми ощущениями.. . покажитесь вету, и нужно сдать анализы у собачки. . мало ли!
Рафиса Закирова
Лучший ответ
Попробуйте успокаивающие давать -кот баюн, например, бром-камфару можно попробовать, пустырник в таблетках, поите продолжительно, т. к. препараты имеют накопительный эффект.
Нет ли проблем по здоровью? Собака может нервничать и кидаться из-за хронических болей. Что-то не так с ней.
Возраст такой критический.... Вам надо в ближайшем городе найти толкового ветеринара и показать собаку ему, получить его консультацию по здоровью собаки. К сожалению приступы БЕСПРИЧИННОЙ ЯРОСТИ у спаниелей описаны в литературе. У меня был в зоогостинице такой спаниель. . При попытке броситься на прогуле на мея, я его просто на поводке оторвал от земли и и повисел он так 1 минуту. Чуть не задохнулся, но больше за 2 недели не пытался бросаться с целью покуса. Здесь может помочь толковый ЗООПСИХОЛОГ. Но такой спец. не в каждом городе есть. Терпения вам и удачи.
Lyudmyla Kharlamova
1. Можно правильно относиться к собаке, чтоб вы были хозяевами, а не она. Не смотря на возраст питомца.
2. Гулять больше, тогда дома будет дрыхнуть.
3. Возможно, возрастные изменения в психике. Тогда к ветеринару. Например за успокоительными. .
4. Возможно, у собаки что-то болит и это вызывает злобу. То же к ветеринару.
Просто собака разгулялась, посадите на поводок и покажите, кто в доме хозяин. Несколько жестких ограничений пойдет собаке на пользу
Терпеть.. . На улице гулять на поводке, чтоб не валялся и не жрал, больше ласки и внимания уделять.. . У нее, как у любого пожилого начали лезть все худшие качества характера (кстати, все "завихи" перечисленные Вами очень даже свойственный спаниелям вообще) . Нас наверное на старости лет тоже возможно кому-то терпеть придется... (((
Олеся Волкова
сходи к вету, и подавайте ему успокоительных капель, купите в ветаптеке. они очень хорошо корректируют поведение собак
причины могут быть разные. скорее всего изменения в психике возрастные, как сказала забияка. есть гомеопатический препарат, называется фоспасим - никаких побочек и противопоказаний. успокаивает животное. но могут быть и другие причины - боль, недостаток физнагрузок, болезни, изменение в питании.
Анна Юдина
Купи ему наморднек! ! Отведи его к ветеринару! ! Может он заразился беженством!?
у него прививки сделаны???
вообще, спаниели всегда такие. они, не на шутку, по подсчётам нападения на людей в мире - первые в рейтинге. так что так.
а прививка от бешенства есть???
Marina Dorduc