Домашние животные

Вопрос собачникам и не только им. (+)

А было у вас такое, что вы говорите прохожему, к которому подбегает или подходит ваша собака, что ваша собака не кусается, прохожий идёт дальше, а ваша собака возьми и набросится грязными лапами или оцорапает прохожего или даже укусит?

Что вы говорите в этот момент прохожему? Ищите оправдания собаке? Типа прохожий сам спровоцировал вашу собаку?
Если прохожий ругает вас или вашу собаку или даже пинает её,то вы с кулаками набрасываетесь на прохожего?

Вопрос к не собачникам: а на вас нападали собаки и их хозяева?
у меня такого никогда не происходило-ибо собак своих никогда не спускаю в общественных местах,. всегда ухожу подальше .где есть простор и есть, где разминуться

я владеелица собак, но такие случаи бывали и со мной-нет. на меня другие нерадивые собачники не нападали .собаки бывало и за шубу кусали и просто тявкали... в семье не без уродов
Нина Круч
Лучший ответ
Нет, мои никогда близко к чужим не подходят, и ведут себя спокойно. К тому же обучены послушанию, и вполне управляемы.
Нападали в основном бездомные собаки, с целью облаять. Однажды с серьезными намерениями нападал питбуль, пришлось применять перцовый баллончик. А один раз САО, мимо которого я просто прошла, цапнул за рукав. И еще давно был случай - чужой доберман укусил за руку через намордник, каким-то образом освободил нижнюю челюсть и укусил, до сих пор сохранились отметины от его клыков.
Нет, такого нет. Если идет прохожий спокойно, мы так же проходим спокойно, если просит подержать - подержу. Да и чего тут врать около детских площадок гуляем ( не гадим, а просто сидим и ходим) , но по первому требованию пришедших родителей беру на поводок и уходим. Я в ответе за свою собаку и прекрасно понимаю, что какой бы доброй она не была, если её бояться другие, они имеют на это право и дабы избежать ссоры легче просто на 5 минут взять собаку на поводок.
Ирина Головина
Азалия Хусаинова Только согласитесь. Если просят доброжелательно или хотя бы ровным голосом с большим удовольствием придерживаешь. Мне даже не лень в сугроб залезть в таких случаях. Но вообще по людям как правило видно, если они собак бояться. Придерживаешь и без просьбы:)
Яна Хмельницкая Когда я пришёл в учебку ЦШВС, "Красная звезда" или по другому - в/ч 32516, то увидел на одной из стен, или где то ещё, выражение:
"Чем больше я смотрю на людей, тем больше мне нравятся собаки"...
Конфуций...
Ранее ненавидел собак, злобные, слюнявые, кусачие твари... в итоге на дембель уехал с четвероногим другом и осознанием той загадочной фразы Конфуция :))
Неее, я такого не допускаю никогда... все мои собаки выдрессированы от и до.. для их же безопасности ...
моя собака к прохожим не подходит, предпочитает нападать со спины, на остановившегося поорать про поводки и намордники, лицом в грязь считается правильно выполненное задержание.
У меня собака когда гуляет - не лезет к людям или прохожим, ей не до этого, идет по своим делам и идет никого не замечая.. .
А чужие бывает, прыгали, пачкали, даже кусали .. да, не приятно...
мои собаки не лезут к прохожим. А уж если просто подойдет-я убираю собаку и извиняюсь
Svetlana Bragina
Не бывает. Я запрещаю собаке подбегать к чужим людям, какая разница, что она не кусается?
Nasька ))
Нет, не было такого. Моя собака не подбегает к прохожим. Если прохожие пристают к собаке, то предупреждаю, что собака может укусить (впрочем, никогда не помогает) , но несмотря на это стараюсь предотвратить возможный инцидент. Однако, если бы собака укусила бы пристающего к ней прохожего, то да, я считала бы, что прохожий сам спровоцировал мою собаку.

Если меня ругают - пропускаю мимо ушей. Если бы кто-то попытался ударить или пнуть мою собаку - вступилась бы за собаку.

Хозяйские собаки на меня не нападали.. . ну было дело - как то тяпнул меня знакомый овчар, когда я "строила" собаку, с которой работала. Не нападал, просто тихонько подошел, ударил зубами и отошел. Выразил, так сказать, недовольство шумом. :)
Valya *
Я собаку вожу на поводке. Отпускаю только на занятиях и в безлюдных местах. Когда отпускаю постоянно отслеживаю появление людей и другой живности. Собака у меня людей не кусает, но без поводка вполне может облаять, если человек движется в направлении хозяина, либо нее самой. Не создаю таких ситуаций не из любви к людям, а из любви к своей собаке. Разъясняю. На человека несется с лаем овчарка, Он не знает кусается та или нет. Даже если хозяин при этом утверждает, что нет, возникает нормальная человеческая реакция - защититься. В лучшем случае он просто пнет собаку, но у человека может быть при себе оружие. Из-за халатности таких хозяев может погибнуть животное. Даже могу привести пример. У соседей был ротвейлер. Они выводили ее всегда без поводка, но всегда в наморднике. Причем из подъезда, собака вылетала с рыками. Один раз мимо проходил тогда еще милицейский патруль. Один из ребят с испугу выстрелил. Собака умерла на месте. Мальчик сам рыдал, что так получилось, но уже нельзя было ничего вернуть.
Был у меня случай. Пошли с мужем купать собаку. Проглядела прохожего. Собака его облаяла, причем довольно грозно.
Ну что сделала. Собаку жестко наказала, перед прохожим долго извинялась. Тот мне ни слова не сказал, но было видно, что испугался не слабо. Было очень стыдно.. . Сейчас не отпускаю собаку в местах с маленьким обзором, чтобы снова не попасть в такую ситуацию.
Что касаемо лично меня. Собака кусала один раз. Я шла со своим (тогда был метис спаниеля) . Налетел боксер без поводка. Стала собой закрывать свою собаку, та промахнулась попала в мою ногу (клыком проехался, отделалась синяком) . На меня лично собаки не нападали ни разу.
Моя собака никогда такого не делала, я знал своего пса на 100%... Порода Ротвейлер...
Ага, мой еще и дистанцию соблюдает, обходит людей за метр, боится что насупят ;)
А вообще небыло, у меня уже второй кобель, им не до людей на улице ;) Я даже не задумывалась, обычно наоборот людей отганять поиходится.
А на меня и прыгали пачкая, и кусали хозяйские "безобидные" .
Yana ...
Нет, такого у меня не бывает. Никогда не говорю что собака не укусит и никогда не подпущу своих собак к чужому. Да и не гуляем мы там, где люди ходят. А во двор если залезут - сами виноваты!
Ольга Воинкова
Алена Григоруца Везет вам (двор есть). Сама подумываю как бы такое жилье замутить. Живешь, никого не касаешься.. Собаке раздолье. Красота
Нет не было, я к чужим собакам ласкаться не бегу, чужая семья - потемки как говорится. Когда с САО гуляла люди редко подходят, только те кто знают породу. Чужим никогда не говорю что собака не кусается - я не экстрасенс и что она думает по поводу того или иного человека или его запаха не знаю..
У нас такого не было, потому что я НИКОГДА не выводила собаку без поводка. Именно потому, что я её очень любила, и не хотела, чтобы кто-то её трогал, или выговаривал мне, почему собака без поводка. Меня тоже не кусали, я стараюсь обходить стороной хозяев, у которых собака бегает сама по себе.
Я гуляю без поводка только там, где нет людей (на полях и т. д. ) И даже на поводке, когда иду мимо прохожего, сразу подтягиваю к себе собаку и крепче держу поводок
За все действия собаки отвечает собаковод. Можно и по харе схлопотать.
Мои собаки никогда не кусали, выдрессированы. Держу больших собак, есть соседская семья, которая пугается, но это уже их тараканы в голове (а там доходит до истерик, хотя собака к ним и головы не повернула ни разу) . Когда истерят, именно это и сообщаю (спокойно) , что их гпроблемы в их голове меня не касаются.
Был такой случай. Я всегда с собакой гуляю на поводке (везде многолюдно и дети гуляют) . К нам из далека летит бесповодочная шавка и пытается укусить моего кобеля. Я пытаюсь отогнать эту шавку, чтоб та не пострадала от наших зубов, а ко мне подлетает ее пьяный хозяин и налетает на меня с кулаками. Вот столько дураков.
Алена Григоруца Я вам хлеще пример приведу. У знакомых доберман. К собакам обоего пола относится не агрессивно. Хозяйка гуляла с ним встретили пару с лайкой (по моему). -У Вас кусается -Нет -У нас тоже. Стоят, собаки обнюхиваются. Лайка начинает вдруг кидаться, добер естественно отвечает. Хозяин лайки хватает добермана за яйца, поднимает, начинает выкручивать. Лайка натурально в это время вгрызается в морду доберу. Хозяйка добера сзади, пытаясь оттащить мужика, виснет у него на шее. Тот ее локтем в лицо скидывает на землю. Добер падает от болевого шока, мужик начинает запинывать его хозяйку. Мужик хватает ее за шею, собираясь провернуть. Его жена окриком смогла того остановить. Итог, доберман с огромными яйцами, порваны морда и уши, его хозяйка - сотрясение мозга, множественные ушибы, переломы ребер. У мужика - штраф. Зашибись погуляли?
Эээммм. Наверное, в моих интересах такого не допускать?
И вообще как-то не хочется, чтоб моя собака к чужим людям подбегала. В целях безопасности моей собаки в первую очередь.
что за вопрос?