Домашние животные

кролик не ест

Здравствуйте! мы завели карликового кролика его возраст 2 месяца (опыта с грызунами нет вообще) он у нас ничего не ест кроме сена и виноград один раз полизал !так же не пьет воду из поилки !прочитали на форумах что это плохо и попробывали напоить его через шприц вроде справились!он очень любопытный когда кладешь его на кровать но вот как только возврощаешь в клетку он затихает! хотелось бы узнать как научить его пить и нормально ли то что он ни пьет сам?(еще нам кажеться что его рано оторвали от матери из за этого он сам не локает воду) что ему надо давать есть в таком возрасте?и сколько? какие аксессуары нужно приобрести в клетку? и как узнать что кролик хочет пить ?
Вода, как факт, должна быть всегда. Единственное поэкспериментируйте с разными поилками-возможно та что у Вас просто ему неудобна. В подавляющем большинстве случаев подходят ниппельные поилки-выбор их сейчас весьма большой-подберите наиболее удобную в ваших условиях. Если у Вас именно такая-проверьте: иногда она неудачно висит-и вода из неё нормально не поступает-конечно тогда живность к ней не будет подходить больше, или что-то с ней не в порядке-результат тот же.
С едой-тоже возможно надо поэкспериментировать-как с видом, так и с разной обработкой (нарезкой) .
Зерно. тоже пробуйте разное. Давать конечно лучше смеси, но можете попробовать и"моно"зерно разное.
Есть гранулы травяные, овощные, фруктовые-может быть они вашему кролю лучше подойдут-бывают индивидумы, которые только такие вот готовые корма едят. Вам пока лучше даже посмотреть гранулированный корм для крольчат специализированный.
Сено пусть будет всегда-это тоже необходимо.
Ну и ещё уточните-сколько времени кролик у Вас? Если только приобретён-не торопите его, дайте освоиться. У малыша и так стресс, а Вы его ещё насильно поить кормить берётесь.. .

А вообще у меня всякий раз вопрос к продавцам... ну не понимаю как можно не рассказать максимально подробно о содержании, особенностях....
Dinara Rahmetova
Лучший ответ
Кролик может не пить если пищя сочная, и вообще они мало пьют. Я занимался кролиководством
Кролики приучаются пить из поилки если его к этому приучила крольчиха. Не успевает она этому приучить если рано отняли (что к сожалению очень часто) . Крольченок при отъхеме должен весить миниму 500 гр. (вне зависимости от породы этот минимум не изменяется, он может быть только больше) .
Судя по описанному поведению крольченок рано отнят. Никакого "свежего" корма как уже писалось выше, нельзя, лучше всего для такого малыша купить гранулированный корм Fiory с искуственным молоком и геркулес (не быстрого приготовления, а который варить надо) . И очень внимательно следить за состоянием кролика. В таком возрасте рано отнятые подвержены очень многим заболеваниям (элементарный понос может убить).
Ната Korn
Что бы понять причины, надо видеть зверька. Либо слишком мал, либо болен, либо просто не понял, как обращаться с поилкой, либо не хочет пить, если вы ему сочные травки и овощи даете (нельзя до 3х мес) Видимо вашему зверьку нет и месяца. Вопрос, где покупали? В клетку поставьте мисочку с водой, а далее как котенка. В клетку надо лоток, сенник, поилку, игрушки, кормушку. Все. гляньте форум krolik.pp.ru/phpBB2/index.php (в начале ссылки добавить ашттп) там много хорошей информации. И оперативно отвечают, нередко даже ночью.
вода у кролика должна быть постоянно, они едят всё,а сколько давать чтобы съедал и не затаптывал пишу.