Домашние животные

Посоветуйте собаку для охраны дома.

Есть дети, поэтому очень хочу чтобы собака была не только с зубами, но и с головой. Мечтали о кавказце, но многие отговаривают.
для охраны территории западные овчарки не подходят, т. к. слишком "завязаны" на хозяина, ждут команды к нападению, слишком лояльны к человеку и т. д. Собака для охраны должна обладать самостоятельностью в принятии решений, достаточно высоким интеллектом и ярко выраженной территориальностью - тода вам не придется в 3 ч ночи вставать и командовать "фас! ". Плюс качество шерстного покрова, позволяющее практически никогда собаку не мыть и не бояться холода или жары. Этим требованиям отвечают среднеазиатские и каказские овчарки, московская сторожевая ( не овчарка, а просто МС) . А отношение собаки к детям зависит от вашего воспитания и правильного выбора щенка с желательным поведением из помета (лучше обратиться к специалисту) .
Для меня идеал караульной собаки - мой кобель САО, который бросался на цепи на чужих, аж пена из пасти, тут же к нему подходил наш 5-летний сын, которому надоел его лай и буквально стучал кобеля по кумполу кулаком. Пес, виляя хвостом, оглядывался на сына, лизал его в лицо, потом - опять бросок и пена из пасти. Так он даже бросаться старался так, чтобы не уронить ребенка, который держался в это время за ошейник. И это не единичный случай, поверьте, и не только с моими собаками порода САОздесь кобелю 1 год, так и ездили в машине друг на друге
Вика ***
Лучший ответ
Чтобы собака была "с головой", надо, чтобы у неё хозяин был соответствующий. Потому как нет ни одной абсольтно идеальной породы. Еще ни оди пёс ни родился сразу же Мухтаром или Комиссаром Рексом. Заниматься надо с любой собакой, заниматься долго, упорно, терпеливо добиваясь результата.
у меня в истории дома были только немцы, замечательные собаки, но их как и всех остальных тоже нужно воспитывать, если будете брать такого не забывайте об этом! а еще ВЕО очень хорошая порода, они и холод замечательно переносят
Janka Janybekova
Да, если вы никогда не держали собак или не имеете опыта в воспитании и дрессировке, то кавказца и алабая вам нельзя, т. е. не желательно.. . Собаки достаточно своенравные и капризные, т. е. в плане слушаться кого-то.. . Лично я бы вам посоветовала взять что-то простое, но служебное.. . Например немецкая овчарка, восточноевропейская овчака, черный терьер, эрдель терьер, бельгийская овчарка, бриар.. .
Бордоский дог или бульмастиф, кане корсо или ка-де-бо - эти собаки дружелюбны с детьми, 4 последние породы не так гладко поддаются дрессировке, но при этом они флегматичны и своим видом наводят страх.. . Ну и опять же, последние не подойдут для зимнегт содержания в вольере...
Decadence Волжский
Алабай или кавказец. почему отговаривают? если действительно сильно хотите и уверенны что это ваша собака по моему надо брать.
Natalia Avilova
Раз дети, то кавказца ни в коем случае. У нас была Московская сторожевая овчарка. Это смесь кавказца с сембернаром. Родители его привезли когда мне было 8 лет, а сестре 5. Он хороший охранник, чужих не пропустит, в обиду хозяев не даст, но при этом для хозяев очень добрый и хороший пес. Главное это то, что его настроение можно понять по морде.
Проблема в том, что эта порода не признана международно и поэтому достаточно редкая. После смерти собаки мы хотели опять такого же, но не смогли найти
Ольга Наумкина
кавказкую авчарку
чтоб зиму хорошо переносила и очень мощная собака
Для охраны территории: азиат, кавказец, южнорусская, московская стор. Если хорошего разведения и воспитаете (не пожалеете время и денег, а не пустите на самотек) . Для охраны чел. - нем. овчарка, добер, ризен...
кавказская овчарка
Ну... Если до этого у Вас не было собак, то нежелательна любая серьезная порода, а кавказы и средназиаты - тем более.
Для охраны какого дома и где Вы планируете держать собаку - в доме или на улице? Это тоже важно (для собаки) . Я бы посоветовала добермана только в том случае, если собака будет жить дома, а не в будке, если Вы будете ее воспитывать и уделять время. Доберман - прекрасная порода при правильном воспитании и содержании.
Оля Лукоянова
Немец - только нужно не забывать что это практически холодное и разумное оружие - ЗАНИМАТЬСЯ, ЗАНИМАТЬСЯ, ЗАНИМАТЬСЯ и не только банальными командами .
Это кавказец-то с головой??? Им ее вместе с ушами, похоже, отрезают! ТОлько немец!
немецкая овчарка-очень любит детей, легко поддается дрессировке и очень умная порода!!!
У меня была кавказка, она была доброй. При привильной дрессировке кавказы послушные, но детей не долюбливают. А так хороший охранник, чужих не впустит и обычно хозяином у них является один человек.
Наталья ---
Кавказца не берите -правильно отговаривают, не любят они детей, да и в воспитании трудно. А вот немец в самый раз и умный (как воспитаешь) и вмеру добрый.
Кавказкая овчарка.