Домашние животные
какие породы собак относятся к группе охотничьи?.
.
БорзыеСекция 1. Длинношёрстные борзые
Афганская борзая (афган)
Салюки
Русская псовая борзая
Секция 2. Жесткошёрстные борзые
Великобритания: Дирхаунд
Ирландия: Ирландский волкодав
Секция 3. Короткошёрстные борзые
Великобритания: Грейхаунд, Уиппет
Венгрия: Мадьяр агар (Венгерская борзая)
Испания: Испанский гальго
Италия: Левретка
Мали/Франция: Азавак (Борзая голубых берберов)
Морокко: Слюги (Арабская борзая)
Польша: Польский харт
легавыеСекция 1. Континентальные легавые
Короткошерстные легавые
Венгрия: Венгерская жесткошёрстная легавая, Венгерская короткошёрстная легавая
Германия: Курцхаар, Дратхаар, Пудель-поинтер, Штихельхаар, Веймаранер
Дания: Датская легавая
Испания: Бургосская легавая
Италия: Итальянский бракк
Португалия: Португальская легавая
Франция: Ариежский бракк, Овернский бракк, Бурбонский бракк, Французский бракк (гасконский, пиренейский типы) , Сен-жерменский бракк (компьенский бракк)
Тип «гриффонов»
Италия: Итальянский спиноне
Словакия: Словацкая жесткошёрстная легавая
Франция: Гриффон Кортальса
Чехия: Чешский фоусек
Тип «спаниелей»
Германия: Малая мюнстерлендерская легавая, Большая мюнстерлендерская легавая, Лангхаар (Немецкая длинношерстная легавая)
Нидерланды: Дрентская куропаточная собака, Стабихун
Франция: Голубой пикардийский спаниель, Бретонский спаниель, Французский спаниель, Пикардийский спаниель, Понт-одемерский спаниель
Секция 2. Островные легавые
Пойнтер
Великобритания: Пойнтер
Сеттер
Великобритания: Английский сеттер, Шотландский сеттер (гордон)
Ирландия: Ирландский красный сеттер, Ирландский красно-белый сеттер
гончие Секция 1. Гончие
Крупные гончие
Бельгия: Бладхаунд
Великобритания: Английский фоксхаунд, Оттерхаунд (Выдровая собака)
США: Американский фоксхаунд, Чёрноподпалый кунхаунд (Енотовая собака)
Франция: Пойтевин, Бийи, Французская трехцветная гончая, Французская чёрно-пегая гончая, Французская красно-пегая гончая, Большая англо-французская трехцветная гончая, Большая англо-французская чёрно-пегая гончая, Большая англо-французская красно-пегая гончая, Большая голубая гасконская гончая, Большой гасконский сентонжуа, Большой вандейский гриффон
Малые гончие
Великобритания: Бассет-хаунд, Бигль
Германия: Немецкая гончая (Немецкий бракк) , Вестфальская таксообразная гончая
Франция: Артезиано-нормандский бассет, Голубой гасконский бассет, Бретонский бассет, Большой бретонский бассет-гриффон, Малый бретонский бассет-гриффон
Швейцария: Бернская низкорослая гончая
Швеция: Древер
Средние гончие
Австрия: Австрийская гончая, Штирская гончая, Тирольская гончая
Босния: Босанский гонич
Великобритания: Харриер
Венгрия: Трансильванская гончая (Эрдели копо)
Греция: Эллинский икнилатис (Эллинская гончая)
Испания: Испанская гончая
Италия: Короткошерстная итальянская гончая, Длинношерстная итальянская гончая
Норвегия: Дункер (Норвежская гончая) , Хальденстевер, Хигенхунд
Польша: Польский огар (польская гончая) , Польская охотничья собака
Сербия: Сербская трехцветная гончая, Сербская гончая
Словакия: Словацкая гончая (Словацкий копов)
Финляндия: Финская гончая
Франция: Англо-французская короткохвостая гончая, Арьежуа, Бигль харриер, Артуазская гончая, Порселейн, Малая голубая гасконская гончая, Малый гасконский сентонжуа, Вандейский гриффон Брике, Голубой гасконский гриффон, Бретонский рыжеватый гриффон, Нивернесский гриффон
Хорватия: Истарский мягкошерстный гонич, Истарский грубошерстный гонич, Позавский гонич
Черногория: Черногорская гончая
Швейцария: Швейцарская гончая
Швеция: Гончая Гамильтона, Гончая Шиллера, Смоландская гончая
Северные охотничьи собаки
Норвегия: Норск элгхунд гра (серая норвежская лосиная лайка, элкхаунд) , Норск элгхунд сорт (черная норвежская лосиная лайка, элкхаунд) , Норск лундехунд
Россия: Русско-европейская лайка, Восточносибирская лайка, Западно-сибирская лайка
Финляндия: Карельская медвежья собака, Финский шпиц (финская птичья лайка)
Афганская борзая (афган)
Салюки
Русская псовая борзая
Секция 2. Жесткошёрстные борзые
Великобритания: Дирхаунд
Ирландия: Ирландский волкодав
Секция 3. Короткошёрстные борзые
Великобритания: Грейхаунд, Уиппет
Испания: Испанский гальго
Италия: Левретка
Морокко: Слюги (Арабская борзая)
Польша: Польский харт
Короткошерстные легавые
Дания: Датская легавая
Испания: Бургосская легавая
Италия: Итальянский бракк
Португалия: Португальская легавая
Тип «гриффонов»
Италия: Итальянский спиноне
Франция: Гриффон Кортальса
Чехия: Чешский фоусек
Тип «спаниелей»
Секция 2. Островные легавые
Пойнтер
Великобритания: Пойнтер
Сеттер
гончие Секция 1. Гончие
Крупные гончие
Бельгия: Бладхаунд
Малые гончие
Великобритания: Бассет-хаунд, Бигль
Швейцария: Бернская низкорослая гончая
Швеция: Древер
Средние гончие
Босния: Босанский гонич
Великобритания: Харриер
Испания: Испанская гончая
Финляндия: Финская гончая
Черногория: Черногорская гончая
Швейцария: Швейцарская гончая
Северные охотничьи собаки
Все охотничьи породы собак разделены на группы. Каждая из них подходит для определённого вида охоты. Это обусловлено инстинктами, телосложением и характером собаки. Борзые, гончие, норные, лайки, подружейные собаки - вот основные группы охотничьих пород.
Афганская борзая
Басенджи
Бедлингтон-терьер
Борзые собаки
Гладкошёрстный фокстерьер
Грейхаунд
Ирландский красный сеттер
Кокер-спаниель
Курцхаар
Русская псовая борзая
Русский охотничий спаниель
Салюки
Фокстерьер
Чирнеко дель Этна
Шелковистый виндхаунд
Шотландский сеттер
Басенджи
Бедлингтон-терьер
Борзые собаки
Гладкошёрстный фокстерьер
Грейхаунд
Ирландский красный сеттер
Кокер-спаниель
Курцхаар
Русская псовая борзая
Русский охотничий спаниель
Салюки
Фокстерьер
Чирнеко дель Этна
Шелковистый виндхаунд
Шотландский сеттер
Упрощенно-советская классификация охотничьих пород собак:
1. Борзые
2. Гончие
3. Легавые (сеттеры, пойнтер)
4. Лайки (не ездовые! )
5. Норные (таксы и терьеры)
6. Ретриверы (условно-охотничьи - только подают подстреленную дичь)
7. Спаниели (отличие от легавых - не обладают врожденной стойкой на дичь)
УСЕ!
1. Борзые
2. Гончие
3. Легавые (сеттеры, пойнтер)
4. Лайки (не ездовые! )
5. Норные (таксы и терьеры)
УСЕ!
Спаниэль, такса, русские борзые, овчарки и т. д....
шарпей -- хороший охотник, доказанно