Домашние животные

Рыба странно себя ведет!

У меня возникло опасении насчет рыбок в частности гуппи(самец), он очень странно себя ведет он лежит на дне, или плавает у поверхности воды ест неохотно ,данио 2 шт плавают отдельно и едят не охотно(такое ощущение что они избегают контакта с другими рыбами) что делать подскажите плиз. Такое поведение у рыбок уже 4 дня. Воду в аквариуме я меняю раз в 4 дня"сифоня грунт" (около 30% воды аквариума это связано стем что аквариум малого обобьем 30 литров) Кратко об аквариуме обьем 30 литров. Население:Гуппи -2 шт. Меченосец - 2шт. Данио -3 шт.Живых растений нет есть искусственные. Кормил хлопьевидным кормом перешол на живой трубочник(кормлю один раз в сутки). :help:
Скорей всего температурный шок или если рыбки заглатывают воздух у поверхности воды - не хватает кислорода. Нужна фильтрация (может быть много отходов рыб, остатков корма) . Возможно причина в трубочнике - кто знает в какой канаве его нашли. Толщина грунта должна быть не меньше 2 см. Не нужно сифонить основательно весь грунт. Посадите растения они будут собирать натраты и нитриты.
Посмотрите форумы например http://www.aqa.ru/
С бОльшим аквариумом меньше проблем.
Гульнур Дуйшокова
Лучший ответ
Никакого живого корма!! ! Это переносчик паразитов и болезней. У меня так все рыбы передохли. А рыбы были далеко не гуппи.... фильр нужен и мыть его не пд краном, а в слитой воде.
Вам бы лучше фильтр хороший преобрести, тогда не нужно воду менять так часто, биофлора не будет слишком страдать, и рыбкам будет легче.... А гупешник помрет скорее всего.. . Вы всех рыб вместе в оквариум одновременно помещали или досаживали кого?? ? В продаже есть специальные капли для определения, есть ли инфекция в воде.. . Поспрашивайте в зоомагазинах...
Buntarka )))
вообще-то это даже для маленького аквариума часто - раз в 4 дня. может и нарушилась микрофлора, которую они сами себе создают, а Вы эту микрофл. сливаете. у меня тоже такое было недавно, рыбка всё-таки умерла, вела себя так же, как вы пишите. но она умерла от старости (ей больше 10 лет было) . а компрессор есть?
Olga Legkaya