незнаю, йорков не имела, но прежде чем завести собаку, нужно как можно больше узнать о породе (из книг, интернета, знакомых, кто держит и пр) , особенности, темперамент, уход и т. д и т. п. , подбирать лучше собаку с темпераментом ближе хозяйскому, если вы активная, спортивная, то и собу такую же непоседу, если спокойная или оч занятая и прочее, то и собу деванную заводите, ну хотя бы не требующую долгих выгулов.... если после того, как вы узнаете о собе-не передумайте, то дерзайте! и щенка покупайте с документами и не на рынке, например можно купить на выставке собак, либо в питомниках (об этом тоже в инете можно узнать) .
p,s, большинство щенков писаются, какаются дома, все грызут-будьте к этому готовы, если правильно воспитывать, то перечисленное явление временное-пока щен не подрастет.
удачи!
Домашние животные
+ и - на то ,чтобы завести собаку(йорка)раньше с собаками дела не имели?
Если не лень будет гулять каждый день утром рано, потом вечером и на ночь. Играть, кормить, иногда вставать ночами. То заводите и радуйтесь новому члену семьи.
ну йорк не питбуль, в принципе для новичка отличная порода. минус - шерсть, но можно сделать стрижку. но по-любому надо пообщаться с заводчиками, так как только владелец сможет реально рассказать о + и -
Евгения Смирнова
Для новичка порода?! Один геморрой с шерстью чего стоит... Уж лучше тойтерьер, цвергпинчер или ягдтерьер...
Замечательная порода, нюанс в том, что уход за шерстью требует достаточно больших затрат как временных, так и материальных.
отличный выбор!)) ) не пожалеете)))
Плюс один - хоть что-то похожее на собаку дома.
Минусы - брехливые, непоседливые, напрочь лишены мозгов и каких-либо рабочих качеств (хотя декорашке что - не гадит где попало - уже победа, больше им и не надо) , как и большинство мелкокалиберных декорашек - очень легко травмируются и очень легко заболевают чем только можно. Уход за ними требует огромного количества времени и денег (особенно шерсть) .
Как по мне - то уж лучше тойтерьер, а еще лучше - цвергпинчер, или ягдтерьер. Ягд - рабочая собака, голова работает как надо. А с первыми двумя - декорашки декорашками, но проблем с шерстью нет.
Нет минусов! Хорошие собаки! Но так как я не люблю длинношерстных то и не завела такого! А так очень даже милые пёсики! Только за шерсткой следить нужно!
Йорк моя первая собака .В обшем не сложно .Главное следовать рекомендациям
Так как это и собакой назвать трудно поэтому заводи смело!
Анжелика Прибыла
чё это не собака то? вполне себе терьер, просто миниатюрный. если с ним не сюсюкать, то нормальная микрособака. даже охранять может (ну насколько размеры позволяют). просто заниматься ими надо, а не в рюши наряжать. выводились то они как охотничьи - чтобы крыс ловили на английских кораблях. вот.
а минус - хрупкие созданья.
Очень хорошая собака, замечательный характер и ласковые, а собака любой породы будет дурой, если с ней не заниматься, не воспитывать. Если на выставки не собираетесь, то будете стричь и никаких проблем с шерстью не будет- 1 раз в неделю помыть и 1 раз в день расчесать, вот и все заморочки.