Домашние животные

сколько раз в месяц менять воду в аквариуме?

Не все продукты отходов могут быть полностью разрушены в аквариуме. Некоторые вещества, такие как нитраты и фосфаты, в больших количествах токсичные для рыб, неизбежно накапливаются в каждом аквариуме. В природе эти вещества вымываются или разбавляются проточной водой. Вы сможете добиться такого же эффекта, регулярно выполняя подмену воды. Рекомендуется подменивать относительно небольшое количество воды - около 20-30% один раз в месяц. Подмена большого количества воды (более 50%) нарушает биологическое равновесие биотопа аквариума, а потому её следует производить только в экстренных случаях, таких как острое отравление рыб, нитритами или медью.
Если подмена воды производится слишком редко большие количества ядовитых веществ быстро насыщают воду в маленьком биотопе аквариума. Совершенно неправильно считать, что можно ничего не делать три месяца, а затем просто подменить больше половины объёма воды. Пусть Вас при этом не удивляют бурный рост водорослей и плохо себя чувствующие рыбы.
Виктория Краснова
Лучший ответ
В идеале - раз в неделю. 1/4 обьема отстоенной воды.
Но у меня терпения не хватает.
Ирина Мигунова
у меня вода стояла в аквариуме полгода! но это если есть фильтр, устанавливается баланс и воду доливала только по необходимости. и вода не мутнела, не воняла, рыбки живы, здоровы.
1-2 раза не больше половины объема аквариума.
не каждый фильтр гарантирует долго стоящую чистую воду!
надо менять раз в неделю. Воду заранее отстаивать.
Главное не запускать, рыбки могут погибнуть!
Вообще лучше установить фильтр в аквариум и чистить его раз в 2 месяца. так будет удобнее)
3 раза в месяц не более 1/3 обьема воды.