Домашние животные

как объяснить котенку что нельзя лазить по тюлям и рвать их?

Мяукнуть так, когда он будет наверху, чтобы он свалился. А потом еще в догонку гавкнуть для устраски.
Мария Небо
Лучший ответ
Снять тюль. Вырастет-перестанет. Это же животное, тем более, маленькое.
Никак! Подрастет - поймет!
Просто подстригите домашнему котёнку ногти, да и всё.И обивка мебели, обои.... всё цело будет.
Ольга Флёрка
Оъяснениями с кошками лучше не заниматься - тратить всремя только. Как увидите еще раз это сразу кидайте пластиковые или металлические шарики. А еще лучше что-нибудь наверху закрепить - чтобы сразу упало (те же шарики) как полезет кот на занавески.
Подстригание ногтей для кошки болезненная процедура, просто когда он будет подходить к шторам стукните легонько по морде, профилактика действует через 3 дня должен отучиться.
подстригите кошки когди, я своей подстригаю 1 раз в 2 недели, она уе привыкла к тому, что у нее когтей нет почти, поэтому ничего не царапает=)
постричь когти и он сам все поймет
Предложите что-нибудь поинтереснее ))) Хотя все равно будет - возраст такой! Еще скучать будете, когда пройдет и станет спокойным соней.. . будете вспоминать эти умилительные времена.. . А объяснить, да, сложно - примерно так, как маленькому ребенку, почему на листке можно рисовать, а на обоях - нет ;)
Только если напугаете! Как полезет киньте какую- нибудь страшную вещь, например связку ключей, или обрызгайте водой из опрыскивателя. Наругайте обязательно, но не бейте ни в коем случае! Он умница у Вас, поймёт!!