Домашние животные

как можно отучить кота ссать в цветы?

Добрые люди помогите! Как можно отучить кота ссать в цветы? Вонь стоит во всей квартире! Уже пробовала апельсиновое эфирное масло но не помогает! Может есть какое нибудь средство?
Мазь "звездочка" . Не знаю есть ли она еще в продаже, помню только, что мой кот терпеть не мог ее запах
Ольга Афанасова
Лучший ответ
Навтыкать в землю зубочисток.
у меня вот так! Помогло! Только камушки побольше.
Томa Потягайло
Оба моих кота пытались это делать. Те цветы, которые можно поднять над полом и снять с подоконника мы подвесили в кашпо, те что остались на полу оснастили пугалками: из фольги нарезали куски по горшку, одели их на горшки так, чтобы земля была накрыта и фольга примыкала к горшку снаружи. Коты очень не любят когда под лапами шуршит и скользко. А вот запах земли их привлекает делать гнусное дело в цветы. Сняли эти укрепления только через 2-3 месяца - коты отвыкли и больше не лезут. Запомнили что неприятно. Кстати, с кошками таких проблем не было.
Выращивайте кактусы :)
Татьяна .
как только начинает подзатыльник ему так чтоб прокатился пару метров. потом поймать (это уже сложно) и посадит ь туда где он должен гадить. и за пару дней поймет!
Возьмите сетку, в которых продают фрукты или картошку, натяните на горшок, будет и красиво, и полезно: можно свободно и поливать, и рыхлить, а кошке не понравится сетка, которая цепляется к ногам и не дает копать. Натягивать сетку так: снизу с днища горшка - на весь горшок - по земле и вплотную к стволу растения. Нам помогло, Маркиза бросила это занятие.
Фото цветов с сеткой не сохранилось, а Маркизочка - вот она:

А те, кто пишет всякий бред, типа розеток с электричеством, пусть попробуют свои рецепты на себе лично.
моё средство было такое- вырезала картонки радиусом с горшок и накрывала землю. со временем котик отвык от своей привычки.
мордой тыкай каждый раз как нассет
закройте цветы картонками как советовали вышею со временем отвыкнет и снимите. так и цветы погубить можно - таким то поливом
купите специальное средство антигадин и побрызгайте около цветочков=)
можно брызгать цитрусовыми освежителями или раскладывть апельсиновые корки - коты не любят этот запах, а еще нужно побрызгать в туалете (или где у него лоток стоит) валерианкой. А вообще, если он просто пакостит, то все становится сложнее.