Домашние животные

Как отучить кота ссать в прихожей

Здравствуйте. Сфинкс, 5 лет, кастрированный. Всегда ходил в лоток, но когда видел коврик или другой текстиль в ванной-ссал на текстиль, ему лишь бы пошкрябать.
Всегда бегает и орет перед походом в туалет, это у него с детства.
А тут начал мочиться на коврик в прихожей ( виню мужа, ибо его друзья иногда дверь закрывают по привычке и возможно кот сходил на ковёр) и понеслось...
то в лоток, то на коврик.
Убирала коврик, так просто мочиться в том месте.
Лоток всегда убираю, наполнитель древесина.
Не понимаю, что происходит.
Ковёр тщательно стираю в машине, после пиздюлин. Ругаю, пасу каждый его поход в туалет.
Уже боится меня.
Вроде коты умные животные.
Коврик не хочу менять ( дорогой, красивый, на заказ
Gulmira Nurbakhyt
к ветеринару своди, зачастую коты-кошки ссут где попало во время болезни

https://www.litmir.me/br/?b=566019&p=1
Багила Сансызбайкызы
Лучший ответ
Gulmira Nurbakhyt Только от ветеринара, зубы удалили гнилые
Выкинуть нах, и вся недолга.
Юлия Бажанова
Обычно в такой ситуации есть 2 выхода:
1-на коврик ставите второй лоток. Через него неудобно перешагивать, но зато его можно будет постепенно сдвигать от двери в нужную вам сторону.
2- после тщательного отмывания, желательно со средством для удаления кошачьих меток (эти спреи недорогие и есть в зоомагазинах), ставите туда миску с едой. Коты не гадят там, где еда.
Бить животных никогда не стоит. Они все равно что дети 5 лет по психике. И побоями ничего не добьешься. Ходит он на коврик потому, что там очень много посторонних запахов. Как бы вы ни стирали. Купить спреи уничтожающие мочевые кошачьи точки. Плюс поменяйте коврик, попробуйте. Может не нравится текстиль. Если в ковре есть шерсть, то точно реакция на шерсть в ковре.
Ольга П
Gulmira Nurbakhyt Он всегда точил когти об него. Год уж прошёл, а он начал ссать только сейчас. Может сможете посоветовать хорошие спреи?
5 лет - это тот возраст, когда уже могут начинаться проблемы с работой внутренних органов, и поэтому первое, что нужно сделать, это сдать общий клинический анализ крови, биохимию крови и общий анализ мочи. Потому что 95% поведенческих проблем происходят из-за проблем со здоровьем.
когда животные в квартире. приходится во многом себя ущемлять. уберите коврик. брызгайте спреем антигадин. и чаще меняйте наполнитель. кот- это не человек.
Melissa Barrett
Т. Е смотрите. Вы не хотите убирать коврик и при этом орете на кота. Ну не логично это.
Убирайте коврик вообще и мойте пол с средствами. Я мою хлоркой.
Solodovad
положить салофан
Закройте его там где латок, он покопается и перестанет сять в прохожей. При переезде мы кота к латку так и приручаем. А там где раньше он ходил в туалет промойте хлоркой.