Самые ужасные обвинения сыпятся на голову хозяев собак так называемых «бойцовых пород» – бультерьеров, стаффордов и пит-булей. В борьбу с “собаками-убийцами” вступают не только воинственные старушки, любители кошек, мамаши с детьми и прочий люд, по случаю оказавшийся по-близости, но и владельцы всевозможных мелких дворняжек, пуделей и болонок. Эти последние, в то время как их ненаглядные любимцы с остервенелым лаем гоняют по двору все тех же старушек, кошек и детей, ничуть не смущаясь поведением своего собственного питомца, с тройным усердием шлют град проклятий на ни в чем не повинного бультерьера и его хозяев. Забыв про свои дела, все выше перечисленные “воители” по очереди начинают рассказывать друг другу “правдивые” истории о том, как у знакомых их знакомых есть знакомые, которым их знакомые рассказали как огромный бультерьер искусал ребенка, и о том, что по статистике в одном только N–ске бойцовые собаки загрызли за последний год три тысячи человек (ну хоть бы кто из них покраснел!) . Я, как владелец стаффорда, считаю своим долгом развеять мифы об этих милейших существах, придуманные людьми, имеющими о бойцовых собаках весьма туманные представления.
Хочется, прежде всего, отметить, что это вовсе не “машина для убийства”, как многие полагают. Агрессия по отношению к сородичам, унаследованная от бойцовых предков, если и проявляется, то как правило, у кобелей, причем исключительно к кобелям же. Она заложена у них на генном уровне и связана не только с присущим всем представителям семейства собачьих стремлением к установлению четкой иерархии, но и с многовековым селекционированием, направленным на закрепление именно такого поведения. Несмотря на это, большинство владельцев амстаффов успешно справляются с агрессией, если таковая появляется, и благополучно участвуют в шоу-выставках, соревнованиях по послушанию и защитной службе, где присутствуют сотни, а на крупных мероприятиях и тысячи собак обоих полов.
В отношениях с людьми эти собаки проявляют себя как чрезвычайно общительные, любознательные и любвеобильные существа, четко понимающие, что можно, а что нельзя.
Дома – это плюшевый медвежонок, который будет без конца вас облизывать, приносить вам свои игрушки, греметь пустыми пластиковыми бутылочками, требуя всеобщего внимания. Однако если вы заняты, он будет безропотно спать на своем месте хоть целый день или часами сидеть у ваших ног, ожидая ласки. Его можно тискать, хватать за уши и за хвост, что позволяет далеко не каждая собака. Это особенно ценно, если в доме есть ребенок.
На улице же – это явление, сравнимое, разве что, с тайфуном! Он будет неутомимо прыгать вокруг вас два часа к ряду, бегать за палками, мячами и пролетающими в небе самолетами, висеть на деревьях, раскачиваясь в разные стороны, преодолевать всевозможные препятствия! К концу прогулки вы придете в полное измождение, но его силы не иссякнут! Кроме того, собака проявляет живейший интерес ко всему, что встречается ему на пути! Если вы пойдете с ним по людной улице, он будет пребывать в полном восторге, радостно виляя хвостом каждому прохожему, как старому знакомому. Наблюдая такое активное поведение собаки, окружающие, против всех законов логики, приходят к выводу, что собака – это опасная дикая тварь, которую необходимо срочно изолировать от общества. Увы объяснять агрессивно настроенным людям, что они неправы – бессмысленно (((.
Не буду спорить, что нападения бойцовых собак на людей все же случаются. Однако, это большая редкость и виноваты в этом отнюдь не животные. Обычно это происходит от того, что люди, заведя дорогого элитного щенка под влиянием минутной прихоти, либо для придания себе “крутизны”, не могут обеспечить собаке должного ухода, воспитания и дрессировки. Последствия ужасны - из очаровательного щенка вырастает бестолковое своевольное чудовище, часто с нарушенной психикой. Но разве собака в этом виновата?
Домашние животные
ваше отношение к бультерьерам?
Хорошая собака, но мне питбули больше нравятся.
А насчёт злобности - это от воспитания зависит
Нормальные собаки, а воспитание и особый подход требуется абсолютно любой собаке, независимо от породы и даже ее отсутствия.
Порода как порода. А вот для чего их приобретает владелец и что в них потом вкладывает? !
Если владелец адекватный и ответственный, ни с одной из пород проблем не будет и вопросов насчёт "агрессивных пород" не возникнет
Называю их свинокрысами, люто ненавижу и всегда стараюсь обходить стороной.
Слава богу, их немного. Вышли из моды, да и люди, похоже, разобрались.
Честно. . чисто белых не люблю. . Но не только булек.. . вобще не люблю гладкошерстных белых собак. Цветным больше симпатизирую. А в общем к породе отношусь хорошо. Собаки с неуемной энергией и потрясным чувством юмора.
А еще минибулей люблю, такие они клоуны))
Жуть. Чисто бойцовская порода и должна использоваться строго по назначению.
Как танк. Гусеничная боевая машина и должна использоваться исключительно в армии. Никто по городу на танках не катается, поэтому бультерьеров не долны ни в коем случае выводить без поводков и ошейников.
Раз году даже палка стреляет.
Я их обожаю. Для меня это лучшая порода. И, думаю, в скором времени у меня дома тоже будет такой поросеночек))) )
П. С. •°• Ёжка •°• - спасибо за ответ!
Лично мне он не нравится это одна из пород которой я никогда не заведу и пуделя Возможно мое отношение к этой породе предвзятое : /
Собаки как собаки, нормальные. А вот то, что их часто приобретают моральные двуногие уроды в этом вины собачек нет. А на бои если выставлять так и у чихуа крыша потечет.
Очень нравятся, особенно мордочка) )
*что-то очень знакомые бульки, вы на PITOMEC.RU не сидите? =))
Кажется первая фотка Дуся??
Изумительная порода!!!! У друзей была дети на ней просто катались как свои так и дети друзей! Конечно с собаками подраться любят но таких пород полно!!!
Обожаю эту породу, одна из моих самых любимых. Очень преданные собаки, замечательные сторожа и бойцы
не нравится.
была такая, мы с ней не ужились)))
Если на поводке и в наморднике, то нормальное. А еще, если перед прогулкой дали потиранить других питбулей, ведь для этого и выведена порода, а не для чинных прогулок с самодовольным хозяином, вообразившим, что статус его аж заШкаливает от ентого товарища (питбуля).
Обалденная парода!
Отличная порода, жаль что у нас мало кто их может нормально воспитать.
замечательная порода!!!
обожаю бультерьеров, но родители не хотят заводить, так как они имеют лишь одного хозяина и они очень злые....
ути господи прелесть какая!! ! какой лапусик беленький!!! (куча радосчти визгов и женского восторга) обажаю эту породу))
Если честно мое отношение к ним такое же как и у инги захарневой. Я например буду заводить себе Ризеншнауцера, а бультерьеры мне никгда не нравились. Хотя многим людям эти собачки кажутся симпотичными)
порода нормальная, только на поросят похожи.