Домашние животные

Как научить котенка ходить в лоток специальный?

сначала ходила в лоток, с переездом в другую квартиру все перепутал и стал "ходить" куда попало.
Shinui Tiaraku
Наиболее часто конфликты с котом или кошкой возникают в "туалетном вопросе". Кошки очень чистоплотны и требуют того же от своих хозяев. Кошачий туалет должен быть всегда вымыт или в нем должен быть чистый наполнитель. Чаще всего котята уже умеют ходить в определенное место, они учатся этому у матери, и новым хозяевам всего лишь нужно показать, где туалет. Не пугайтесь первых "промахов" мимо кюветки - котенок слишком занят изучением нового мира, может потеряться, заблудиться, забыть, где туалет. Ни в коем случае не надо хватать его за шкирку, тыкать носом в лужу или кучку и с грозными криками тащить в туалет: ничего котенок не поймет, только испугается и может увязать свой страх не с лужей на полу, а именно с туалетом, куда его так грубо ткнули. Обмакните бумажку в лужицу, положите ее в кошачий туалет и поместите туда котенка, он сам обо всем догадается. Главное, все делать спокойно, без криков и злости. Часто кошки реагируют на стресс, вызванный поведением хозяина так: внезапно отказываются от хождения в туалет, начинают делать свои дела, где попало, в самых неожиданных местах. Хозяину следует, прежде всего, разобраться в себе - не обижает ли он кошку, следит ли за чистотой туалета.
Светлана Никифорова
Лучший ответ
надо взять котенка на руки, поставить в лоток и поскрести его лапкой в лотке, примерно каждый час или два, пока он не запомнит
Это может быть реакция на переезд (что-то типо протеста)
Места "где попало" обработайте раствором уксуса (он убивает запах). Можете собрать его мочу и налить в туалет, а можете купить спец. средство для приучения котов к туалету (но они в основном, тоже на основе аммиака)
Guldarai Mukanoba
А Вы попробуйте на личном примере :)