Домашние животные
Владельцы собак, поделитесь опытом...
Вопреки расхожему мнению о том, что собака может всю жизнь питаться одной и той же едой (ну само собой правильно сбалансированной) мои псы подтверждают обратное. Регулярно они требуют смены рациона, гречку с мясом едят неделю-две не больше, потом морды воротят, сварю рис с курицей - снова уплетают за обе щёки, но проходит несколько дней и эта еда им надоедает. Остаётся следовать их гастрономическим пристрастиям...всё бы ничего, но гречку они не едят уже как месяц, но это же самая богатая полезными микроэлементами добавка к мясу. Одним мясом кормить не могу, псины не маленькие, им чтобы наесться по среднего размера кастрюльке давать надо...дневную норму говядины и субпродуктов они получают, я их обычно разбавляю гречкой и овощами...но теперь гречка полностью игнорируется. из неё выедается мясо, а дальше псина ходит и смотрит голодными глазами. И что с ними делать?
Правильные у Вас собаки! ! Чес. слово! ! Все собаководы.... чередуют каши ( рис, греча, пшено и тд)! ! .Неизменным остается мясо (субпродукты) + овощи+ минерально -витаминные добавки !! И еще есть хитрость.... делаете жидковатую субстанцию и перемалываете миксером.... Класс! ! Нечего выбирать, а пахнет вкусно.... и улетит за милую душу!!
Инга Инга
Я такую субстанцию делаю очень редко, в оновном в период очередной голодовки :)) Читала где-то, что они ж хищники, должны рвать и жрать мясо кусками, а однородная масса делает их желудки ленивыми :(
вы знаете у меня первая овчарка ела буквально всё, кроме гречки !))
но то что предается им одно и тоже с этим я тоже согласна !
требуют разнообразия) мешайте крупы, меняйте иногда, ничего страшного! Совсем без круп с крупными собаками трудно обойтись, мелким можно и не давать каши если они их не едят.
Это не расхожее мнение -мои питаются однообразно-сухим кормом.
Все сметается в считанные секунды. Голодными не ходят.
Английский вариант : "Овсянка, сэр! ". Отлично заменит гречку. Есть еще вариант, называется у нас бинарный : гречку с рисом пополам, варианты самые разнообразные. У гречки высокая приедаемость, может обычный хлеб иногда дать.
Инга Инга
Вот с рисом пополам надо попробовать...а овсянку наш вет запрещает давать, говорит, что он создаёт на стенках желудка плёнку, котрая препятствует пищеварению...
Моим по фигу чего есть, хоть однообразно, хоть разнообразно, метут всё секунд за 15. Собачьи диетологи рекомендуют из круп рис и гречку. У меня гречку могут есть даже без всего, так она им нравится, а Геркулес и вовсе в сухом виде (только я его не даю почти) . А вот сухой корм меняю часто, но причина не в приедании. Забастовок среди песов нет, но я стараюсь разнообразить периодически разными сортами мяса, творогом, морепродуктами, рыбой и т. д. Монодиеты у нас не получается и это к лучшему.
мои собаки на протяжении многих лет едят одно и тоже... утром творог, вечером мясо (говядина, баранина, субпродукты, курица, индейка, морепродукты, рыба) с овощами (морковь, огурец, тыква, помидор, салат, зелень) + каша (рис, гречка) и никто никогда не отказывался...
хм. мои питались одним и тем же.
ЗЫ для гречка к мясу НЕ самая богатая полезными микроэлементами добавка к мясу. Гречкой и геркулесом вообще не рекомендуется кормить.
ЗЫЫ единственная моя мысль про Ваших собак: зажрались.
ну прямо.. . нет ничего в гречке. Все крупы богаты полезными веществами. Что может быть полезнее каши с мясом для собак, да и для людей тоже.. . Короче говоря я бы сделала так : перейдите на другие крупы, на время забудьте про гречку. Много круп существует - пшено, ячка (кстати мой сеттер ел ее за обе щеки) . Ну а потом возвратится к грече, но позже
Приучите к сухому корму. Гречку собачкам часто давать нельзя
Надо овощи давать мясо, а крупы немного .
Сейчас проф корма вообще делают без круп только на травах и мясе.
Инга Инга
Так я ж про много и не говорю, гречка и овощи - это добавка к мясу и не более...придаёт сытости, занимает свободное место в желудке :) Сушняк увы никак...именно на сушняке у них голодовки и случались, да и едят без удовольствия совершенно...
Евгения Андреева
Попробуйте корм Акана или Ориджен. Собаки крупные и витамин много надо.
Я своих собак кормлю в постоянном доступе корм ориджен ,а вечером зашпариное мясо индейки,курицы,говядина
У меня собака-аллергик, так что разнообразие в еде категорически запрещено. Ест только рис с говядиной. Не хочет есть, значит миска убирается до следующего кормления. Может бастовать один-два дня, потом съедает как миленький и больше таких демаршей не устраивает. Это не жестокость, а воспитание, в любой книге о дрессуре собак описано. А подстраиваться под капризы собаки - это только собаку портить. Когда собака выбирает только мясо из каши - это уже баловство.
Считаю, что если собака что-то не ест-это проблема в хозяине. Собака знает-если не съем-дадут ещё что-нибудь повкусней. Моя знает-не съест-останется голодной. Поэтому проблем с питанием не возникает.
Подержать на диете, пусть немного поголодают
Инга Инга
один раз попробовала...младшая голодала 5 дней, святым духом питалась...ну моё сердце и не выдержало :))
Не переживайте, мои собаки вообще больше двух дней одно и тоже не едят, не давайте гречку месяц, потом будут лопать за милый мой.
я меняю меню, и сухой корм даю, и гречку и овсянку, может они просто переели, в природе животные устраивают голодовку до 3 дней, пусть поголодают и потом снова начнут есть, или просто они вас строя, т типа дай мяса
Мне кажется Вы их избаловали!! ! Если не едят что Вы им даёте - значит не голодные!! ! Есть даже такая присказка среди собаководов: первый день - фу каша! , второй день - опять каша! , третий день - ура каша!! ! Так что делайте выводы!!!
Думала, что только мои пудели такие привередливые, - особенность породы. Моя даже самое дорогое свежее мясо ест с перерывами в несколько дней. Каждый день ей нужно давать что-нибудь новенькое. Поэтому я на рынке закупаю на неделю и мясо и все субпродукты, какие только можно и никаких проблем. Из каш ест в основном рис. Очень любит овощи, фрукты. Я даю их целиком и она все сгрызает. На форумах российских хвалят каши для собак "Зоогурман", "Четвероногий гурман". У нас в Украине к сожалению эту продукцию не завозят.
Гречка для собак вообще не еда, в гречке для собак нет ничего, и нормальные хозяева собакам гречку не дают ни в каком виде!!!!
Инга Инга
А вы, простите, хто? :) Ветврач?
Евгения Андреева
Денис прав
Попробуйте давать смесь из каш. Мой спаниель очень любит ячку. Саму её давать не рекомендуется, но как добавка вполне проходит.
А я спрашиваю у собак-что они хотят .Например летом не хотят говядину. свинину. каши-трескают в основном курочку .Хотя есть одна мадам которой круглый год подавай кашу-тарелка всегда пустая .А в сентябре налегают на говядину. Ну еще беотказно поедается каша свареная с мелкой рыбой 1\1 (1кг рыбы и 1кг каши). Крупы меняю как и виды мяса .
собакам нужно делать разгрузочный день один раз в неделю обязательно
ну вот Моя собака ест очень хорошо гречку варенную с кашей! побольше овощей и каш! меньше сладостей и сахара!
Инга Инга
Ну в идеале конечно "Побольше мяса!" но в материальном плане это проблематично :))
Попробуйте перловку. Ее, правда, нужно замачивать часиков на 10. Но это недорого и разнообразие для псов. У меня была ротвеллерша. Ела. В чистом виде нет, но в перемешку с мясом, да. Еще есть ячневая крупа. Вроде тоже полезно.
у мя у собаки таже самая проблема была но я нашла выход стала довать утром полезное и легкое питание и по малу а в обед мы едим сухой корм ну а вечером идёт любое питательное блюдо и так каждый день вот такое наше питание главное собака весёлая активная и жизнерадостная
Наталья Кузнецова
Собак нельзя кормить смешанно,или сухой корм или натуралка,желудок можно угробить и печень.
Инга Инга
Я не сторонница смешанного питания :)