Домашние животные

как сделать собаку злой не трусливой????

Для начала выбрать правильно щенка, от родителей с защитными реакциями в активной форме. Потом правильно воспитать, не сапогом и дубиной, а дисциплиной и умением. Понятие "злая" собака вообще к дрессировке термин мало подходящий. Гораздо важней - бесстрашная, уравновешенная и управляемая. Разницу можно понять занимаясь на площадке защитной дрессировкой. Злая, неуправляемая собака - это диагноз хозяина!
Тамара Киловчук
Лучший ответ
Трусость - это в генах, ее можно только подкорректировать до приемлемого уровня. Сначала просто как следует социализируйте собаку, а по поводу злобности - это к инструктору. Бывает трусливо-агрессивное поведение. это не есть хорошо. вам надо бы сделать так, чтобы собака смогла проявлять агрессию только под вашим контролем.
Не надо собаку делать злой.
Юлия Каримова
Советую все таки сходить к кинологам.... ибо у каждой породы - свои заморочки с воспитанием, а перегнуть палку в воспитании сторожевого (бойцового) пса очень просто.... Знаю точно что её нельзя нянчить, несколько раз посторонние люди должны собаку обидеть.... и злить её надо...
сама задаюсь этим вопросом. Видимо никак. Это особенность характера
её делать ЗЛОЙ не нужно её нужно делать не трусливой! а как? кхм! пусть к людям привыкает и все! в гостти зовите людей, разных! чтобы она приыкала к людям!
Инна Мерекина
Для собачьих боев? Или для чего?
Зачем вам злая собака?! Если для охраны есть спец. курсы для собак, но там их делают не злыми, а охранниками!
Не делайте из собаки морального урода, обратитесь к специалисту-кинологу. Собака, тем более, если она так называемой "бойцовой" породы должна быть не злой и чрезмерно агрессивной, а уравновешенной, со стабильной психикой и соответствовать стандартам своей породы. Именно поэтому ее воспитание должно осуществляться под руководством профессионала.
Покусай ее!