Домашние животные
заводчикам: как продаете щенков и как подбираете буд.владельцев? через инет, через свой сайт, через друзей или...?
Использую все варианты. И друзья советуют, и владельцы моих щенков присылают желающих иметь "такого же", и на сайте объявления вешаю, начиная с информации о рождении помета и обновляя информацию (фотографии) по мере роста щенков. На доски тоже объявления помещаю, лучше вежливо сказать, что щенки проданы, и переадресовать на тех друзей, у кого щенки есть, чем сидеть с подросшими "кониками", если у кого-то из желающих поменяются планы. А вот предварительный список, даже с запасом, по моему опыту - штука больше для успокоения, чем результативная. Мало кто "со стороны" ждет, если "загорелось", так нужно прямо сейчас и ни днем позже. Человеческий фактор....
Ну список желающих тоже бывает -только потом список тает на глазах: люди есть люди.
Обычно я приглашаю будущих владельцев заранее смотреть помет -заодно знакомлюсь, интересуюсь финансовым положением, наличием ( отсутствием ) детей, сама смотрю, как человек реагирует на собак, какой у него темперамент и характер -и там решаю продам или нет.
Особое значение имеют рекомендации от других заводчиков
Я использую все варианты.
Инет и породные форумы в основном. Ну и заранее иногда ждут щенка... но на предварительные заказы, как показывает опыт, полагаться полностью нельзя.
Используем все описанные вами способы + даже расклейка объявлений на городских столбах.. . Через этот проект продала 7 щенков.. . Вначале начали общаться с будущим хозяином одного щенка, когда ним была получена полная инфа по линиям собаки, его друзья также заказали двоих.. . Так что из первого помета через проект были "пристроены" 3 щенка.. . В этом году перед вязкой собаки был заказан еще один щенок по рекомендации этих людей.. . Результат - 4 щенка из третьего помета уехали к своим братьям и сестрам.. .
Теперь в одном из городов живет целая семья щенков моей собаки -7. Еще интересный факт - разница в возрасте между щенками - ровно 2 года, все они родились 9 июня...
Лучше всего съездить самой к заводчику и выбрать зверя для вязки
используем все способы... и запись есть, и объявления в газету даем, и в инете объявления есть, друзья и родственники тоже помогают (если есть желающие). интересуемся у буд. владельца зачем ему собака, общаемся с ним и делаем определенные выводы о человеке... затем, продаем щенка либо нет.. . )))