Домашние животные
у нас споры в семье.какую породу собак завести
однозначно она должна быть не очень большой и не "моськой".у нас двое детей и кот. собаководы,посоветуйте
зависит от:
1) наличия опьlта в содержании собак
2) вашего образа жизни (активньlй или сидячий)
3) от предпочтений касательно шерсти (гладкая, мохнатая)
4) от цели, для чего нужна собака (охрана, компаньон)
5) от возраста детей
один размер (да и тот неясен) ето не критерий для окончательного вьlбора породьl
1) наличия опьlта в содержании собак
5) от возраста детей
Галина Штатнова
опыта нет,образ жизни больше сидячий(но не до безобразия),шерсть-споры, собака-компаньон,дети дошкольник и школьник. жду совета
Вера Канке
вот как раз золотистыйретривер-более капризная собака,чем лабрадор ретривер.Чтобы не попасть на "испорченную психику" нужноподсобирать денег и взять собачку в клубе.
Галина Штатнова
мне кажется крупновата. у нас в лидерах лабрадор,шелти,франц бульдог., фокстерьер(выбирали чисто по экстерьеру) просят дети. но я понимаю,что основная нагрузка на мне.сейчас читаем книжки,спрашиваем совета.какая собака из этих легче дрессируется.с какой меньше хлопот во всех отношениях
Лабрадор или голден, к детям относятся хорошо, к коту привыкнут если будут с ним жить с 2-3 мес;
далматин, единственное - надо долго гулять;
колли, только ее придется часто вычесывать, сильно летит шерсть;
немца, акиту и тем более хаски брать ОЧЕНЬ не советую - судя по всему, собаки у вас еще не было, сами дрессировать не сможете, а на площадку, занимаясь детьми, будете наверяка ездить не каждые выходные; хаски же нужно в 2 раза больше нагрузок, чем немцу; аките нужна серьезная рука.
При "сидячем" образе жизни из представленных пород подойдет только лабрадор, но и то с ним надо гулять минимум 2 часа в день.
Всем породам без исключения нужна дрессировка, лучше всего - в виде прохождения курса ОКД.
Дворняжку-- они самые преданные, верные и благодарные...
Возьмите банального пуделя! Маленький, не линяет. Дети без проблем с ним смогут гулять. Шерсть не лезит. Нормальная семейная собачка!
Любой ретривер :лабрадор, голден, прямошёрстный! Всё они отлично ладят с детьми (бесилово и бесилово) , НО всем нужна для начала дрессировка, воспитание и долгие активные прогулки!! !

коккер спаниель.
немецкая овчарка! очень окуратная можно чау чау сибирскую лайку
Только БОКСЕРА!!
лабрадор.
акита-ину (хотя крупноват)
джек рассел терьер)
акита-ину (хотя крупноват)
джек рассел терьер)
Лабродор Ретривер и кокер спаниель
Золотистый ретривер и лабрадор ретривер, по своему характеру очень добродушные собаки
если у вас круппная хата можно овчарку или кавказа) если мелкая йорк. шпиц, пикинес, болонка!