Гигиеническая стрижка подразумевает частичное удаление шерсти на лапах, вокруг анального и слуховых отверстий.
Вокруг анального отверстия шерсть выстригается исключительно в целях гигиены. При этом хвосту придается форма клина, а паховая область очищается от колтунов.
При обработке лап коротко подстригается шерсть вокруг подушечек, между пальцами и по кругу немного выше когтей с таким расчетом, чтобы во время бега и ходьбы шерстный покров не соприкасался с землей. Если шерсть на лапах давно не стригли, на них начинает налипать мусор, который, скапливаясь между пальцами, может стать причиной хромоты. Более того, собака с лапами, обросшими длинной шерстью, выглядит на редкость неопрятно и теряет возможность быстро передвигаться.
Длинная шерсть вокруг слуховых проходов раздражающе действует на кожу ушных раковин. В результате животное начинает лапами расчесывать голову и уши.
Грязь, попавшая в слуховое отверстие, является основной причиной заболеваний ушей, а царапины, нанесенные когтями, почти всегда воспаляются, поэтому шерсть в этих местах также следует регулярно подстригать.
Домашние животные
Стригут ли длинношерстных чихуахуа?
Не стригут.
зачем? это же не пудель
Шерстный покров собак требует постоянного ухода. Степень трудоемкости этого процесса зависит от степени «волосистости» и качества шерсти той или иной собаки. В целях удаления с кожного покрова собак пыли, грязи, перхоти их необходимо регулярно чистить. Чистка предохраняет кожу от заболеваний, способствует притоку к ней крови и улучшает обмен веществ. Для этого существует специальный инвентарь. Гребень для ухода за шерстью должен быть таким, чтобы ни в коем случае не царапать кожу животного и не вызывать раздражений. Зубья гребня должны быть не слишком длинными и затупленными. Хорошо зарекомендовали себя деревянные гребни. Зубья металлического гребня должны быть слегка закруглены. Щетки должны быть из густой натуральной щетины. Длина щетины зависит от длины шерсти собаки.
Длинношерстную собаку нужно расчесывать специальной расческой с длинными зубчиками, а гладкошерстную - массажной щеткой из натуральной щетины.
Шерсть на лапках длинношерстных чихуахуа нужно подстригать на длину коготка. Шерстку между подушечками нужно выстригать специальными ножницами с закругленными концами. Лапка у чихуахуа должна выглядеть изящно, а не напоминать ногу в старом тапке.
К уходу за шерстью относится и воспрепятствование тому, чтобы собака лежала и спала на мягких подушках и содержалась в излишнем тепле.