Домашние животные

Таксисты, вопрос к Вам. У дочери появилась кошечка, а у нас живет такс. Нужно их познакомить. Уживутся ли ?

Первое время не оставляйте животных наедине. У кошки должна быть своя комната, в которую собака попасть не сможет. Туда же поставьте кошкин лоток. Первые дни животные должны просто привыкать к мысли, что за дверью кто-то есть. В дальнейшем можно начинать их личное знакомство, но только в вашем присутствии. Не забудьте заранее подстричь кошке когти, чтобы она случайно не поранила щенка.

Если собака лезет в драку, твердо скомандуйте: «Нельзя!» , - но не в коем случае не бейте ее и не кричите. На случай, если драка все-таки произойдёт, приготовьте пульверизатор с водой для срочного вмешательства. Кормите питомцев только по отдельности. Аппетит должен вернуться к кошке через пару дней, если ей не будут мешать во время еды.

Обычно проблемы возникают потому, что щенок сходу воспринимает кошку как товарища для игр. Придумайте щеночку другое развлечение. Например, купите ему несколько новых игрушек. И сами не забывайте пообщаться и поиграть с ним. Постарайтесь ни в коем случае не обделять вниманием кошку, так как появление в доме нового жильца для кошки - безусловный стресс, она может начать ревновать и обижаться, что, собственно, и происходит. За примерное поведение хвалите обоих. Когда животные начнут выказывать по отношению друг к другу любопытство, без страха и агрессии, их можно познакомить поближе.

_________________________________________

Я думаю любую собаку и кошку можно пдружить между собой))
Елена Чумакова
Лучший ответ
Вообще-то таксы уживаются со всеми животными. У нас жили кот и три таксы. Нельзя сказать, что они дружили, но соблюдали нейтралитет. Когда кот был в кухне, таксы в кухню не входили, ждали, пока кот выйдет. Когда мы возвращались с таксами с прогулки, неизменно заставали кота ждущим нас у входной двери. Когда наш кот пропал, таксы года два за ним скучали, на улице с радостью бросались ко всем похожим котам-думали, что это наш Васька. Единственное, что было плохо, таксы не давали коту ничего оставить в миске про запас-как только он отходил от миски, тут же всё съедали. Так что не сомневайтесь, всё будет хорошо. И кошки, и таксы очень умны, воевать друг с другом, живя под одной крышей не будут.
наша такса от кошек не отходит не на менуту у нас 4 кошки