Домашние животные
Не смягчить ли требования стандартов пород...
там, где вопрос не соит принципиально (окрас для служ. соб. и т. д.)? Скажем, тот же окрас для неслужебн. пород? (Один говорил, что куда-то девает по полпомёта, но вот щенка не подарил...) Я буду голосовать за белую колли и, возможно, канадскую овчарку, если когда-нибудь устроят голосование! :) И ещё за сто друзей ста мастей... В России продлён мораторий... ну, вы знаете. + и - обсуждать здесь ни к чему. Не стать ли нам снисходительнее и к "друзьям" человека? В конце концов всё это лишь игры взрослых, коммерция и амбиции...
А вы думаете почему белый окрас во многих породах под запретом? Отнюдь не из-за эстетики, а чтобы сократить в некоторых служебных и охотничьих породах риск возникновения генетических болезней связанных с белым окрасом. Вот даже марморные колли уже стремные по здоровью собаки, а чисто белые були, американские бульдоги, далматины и т. п. того хуже. Стандарты не с потолка берутся, раньше у немецких овчарок белый окрас допускался, потом его исключили. Примерно также с доберманами, где запретили голубой окрас. В обоих случаях эстетика никакой роли не играла, просто полезли болезни и наследственные нарушения, связанные с такими окрасами. Примерно так же дела обстоят и с другими параметрами экстерьера в разных породах, когда пересмотрели стандарт у шарпея, чтобы уменьшить складчатость.. . У многих пород серьезный недостаток - светлые глаза, это тоже не с потолка взято. Многому есть научное объяснение и обоснование требований стандартов.
Подумайте о отм, что любые внешник отклонения - эта работа генов. И не одного. Стандарты не с потолка взяты. И не просто так придуманы.
В первую очередь это напряженная селекционная работа сотен людей по всему миру.
Давайте смягчим требования к марке нефти в бензине, к пробе золота в изделии ...
Стандарт - это закон, а друзей человека можно любить и без родословной. Метисы и дворняги не подвержены стандартам.
наверно, я не особо разбираюсь в породах, но я не понимаю тех стандартов, которые касаются не здоровья и профессиональных качеств, а просто внешности. не знаю, чем становится хуже собака, если у нее "неправильный" (с человеской точки зрения) окрас
Я с такой ситуацией столкнулась не по наслышке. Хотя в стандарте такс и предусмотрен палевый цвет, но реальных живых таких собак по всему миру единицы. И те люди, которые позиционируют себя как эксперты, просто опасаются принимать на себя какое либо решение в отношении данного окраса, потому что никогда его живьем не видели.
Но в целом вопрос об окрасах риторический и изменяемый с течением времени. Так палевых французских бульдогов в 60-х годах пачками вышвыривали с рингов, считая выбраком, однако уже в 70-80-х стали обсуждать вопрос о том, что этот цвет является не только стандартным, но базовым для этой породы. Это вопрос интересов - если есть у кого то интерес к разведению данной линии, то она будет - предусмотрена она в стандарте или нет. Если такой интерес среди заводчиков будет массовым, то и стандарт в конце концов изменят. В FCI предусмотрена даже специальная процедура для регистрации новых пород собак, не то что окрасов.
Не стоит ...
породы имеют свойство вырождаться, так признаки отбираются искусственно человеком. поэтому ваше желание не совсем понятно.. порода должна соответствовать стандарту. иначе это уже крокодил какой-то получиться